Низкий рост ребенка

Ребёнку почти 14 лет. Рост 140 см, вес 29 кг ,телосложение худощавое, растёт, но очень медленно. Аппетит нормальный. В целом, жалоб нет. Простудными заболеваниями болеет редко. Какие анализы нужны на первичный приём к эндокринологу?

Здравствуйте! Если Вы правильно измерили рост и вес ребенка, то получается, что у ребенка низкорослость и дефицит массы тела, соответствующий 2 степени белково-энергетической недостаточности. К детскому эндокринологу идти срочно! Никаких анализов сдавать предварительно не нужно. Для выяснения причин низкорослости применяют проведение специальных стимуляционных проб, которые проводят в стационаре. Ребенка необходимо направить на стационарное обследование в эндокринологическое отделение. Делать это нужно как можно быстрее, так как если причина низкорослости в дефиците гормона роста, то его можно применять только до закрытия зон роста, которые с наступлением пубертата закрываются достаточно быстро.