Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №840804

Здравствуйте! У меня такая проблема возникла. В последнее время очень много переживаний и тревожных моментов было. 2 дня назад сильно перенервничала и в ночь почувствовала что постоянно хочется сделать глубокий вдох, иногда получается, иногда нет. Но у меня есть ВСД и остеохондроз при этом, подумала может какое-то защемление произошло. Обратилась к врачу, проверили сатурацию, послушали лёгкие, симптомов ОРВИ нет. По кардиограмме всё в пределах нормы, назначили анализы, сдавала в Гемотесте, пришли сегодня, т. к. выходной день не могу показать их врачу в поликлиннике, прикрепляю файл, посмотрите пожалуйста и подскажите, что это может быть...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас признаки латентного железодефицита.
Также есть отклонения которые могут быть связаны с аллергией и наличием паразитов.
Для понимания процесса нужны уточняющие анализы на ферритин, общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала гельминтов и простейших.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А это может на дыхание как-то влиять?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Может.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа. Рекомендую сдать ферритин ( в норме должен быть около 40). При меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Такжн, повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллергии( сдайте кровь на IgE), либо о гельминтах( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Это может на дыхание влиять как-то?
Кардиолог, Терапевт
Это могло быть проявлением ВСД.на фоне стресса. Специального лечения не требуется
В такие моменты можно выпить седативные препараты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии, сдайте ферритин
нужно исключить аллергический компонент- сдайте иммуноглобин е и эозинофильный катионный протеин, при изменении показателей консультация аллерголога
анализ кала на яйца глист и простейшие
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! А это как-то может на дыхание влиять?
Терапевт, Кардиолог
Такое дыхание сформировано на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
начните принимать нейробион 1т 3 раза в день и магнерот 500 мг 2 раза в день 4 недели
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно посоветоваться с неврологом и обговорить приём мягких антидепрессантов (адаптол, грандаксин). По анализам признаки латентного дефицита железа, принимайте сорбифер дурулес 100 мг/2 р 1 месяц, далее контроль показателей. Нужно посмотреть кал на гельминтов, IgE общий и эозинофильный катионный белок так как повышены эозинофилы. Повышение тромбоцитов требует диагностики коагулографичеспих показателей крови: нужно сдать коагулограмму и д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По Вашим жалобам у Вас проявления ВСД-так называемые "тоскливые вздохи" или гипервентиляционный синдром. Что Вам помогает при ВСД Вы уже знаете, исходя из опыта. Для уменьшения этих проявлений можно принимать валериану, пустырник, грандаксин. Тромбоцитоз у Вас физиологический- возможно мало жидкости пьете, возможно наличие паразитов в организме (что судя по анализу у Вас может быть), по поводу латентного железадефицита и повышенного кол-ва эозинофилов коллеги Вам уже все написали.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ! К сожаленью, с гирер.вентил.впервые столкнулась... Может какой-то препарат стоит принять?
Терапевт
Гипервентиляционный синдром-чувство нехватки воздуха и необходимость периодически сделать глубокий вдох-частое проявление невроза или ВСД. Спец. лечения нет-проводится общепринятое лечение ВСД -прием седативных! Это все пройдет при уменьшении
активности проявлений вегетатики
Клиент
Василий, спасибо!
Клиент
Василий, спасибо у вас очень полноценные ответы, внушаете доверие! Атаракс препарат поможет мне с этим справиться?
Терапевт
Здравствуйте! Да, хороший препарат, Вам подойдет-12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг на ночь -1 мес.
Клиент
Василий, Выписали на выбор Атаракс или Анвифен
Терапевт
То же хороший препарат. В принципе точки приложения у них в Вашем случае одинаковые убрать астению, привести вегетативную нервную систему в норму.Анвифен ноотроп, мягче по действию, не обладает прямым седативным действием, не вызывает сонливости,действует не так быстро. Атаракс пожестче! По побочкам одинаковые-особо их нет! Выбор за Вами! Если у Вас не сильно выраженны чувства тревоги, страха , то лично я бы выбрал анвифен по 1 таб. 3 раза в течении месяца. После его приема многие больные просто оживают, у них опять появляется жизненный тонус!
Клиент
Василий, здравствуйте, прикрепила результат флюорографии можете посмотреть пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Флюорография у Вас в норме!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у ВАс высокий уровень эозинфилов и признаки скрытой анемии, в связи с чем в первую очередь необходимо исключать гельминтозы и паразитозы. Кроме этого сдавать кровь на железо, ферритин, витамин В12, ТТГ, если где-то есть дефицитное состояние - восполнять
Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Есть чувство нехватки воздуха? аллергии , сыпи есть у Вас?
Клиент
Светлана, есть такое чувство.. Внезапно появилось и длится уже двое суток, свет нет, но есть лёгкий зуд..
Терапевт
Альбина, есть смысл исключить еще аллергические процессы. По общему анализу крови повышены эозинофилы( признак аллергии). Можно сходить на спирометрию, она покажет есть/ нет спазм бронхов.

Прининять можно на ночь противоаллергический препарат, например, зиртек 10-20 кап .

Проветривайте комнату, если душно. Так же по общему анализу снижен цп, гемоглобин не слишком высок, повышены тромбоциты. Сдавали анализ не на фоне менструации или сразу после цикла?
Клиент
Светлана, после цикла сдавала, спирометрию сделала, завтра получу результат
Клиент
Светлана, не знаю совпало или нет, но в тот день я сильно понервничала и выпила персен, до этого один раз его принимала тоже было что-то подобное.. Может ли быть от него? Сейчас уже получше, но всё равно сохраняется затруднение при вдохе частично
Терапевт
Если Вы приняли персен на травах , то вполне мог он запустить аллергическую реакцию. Попробуйте от аллергии что- нибудь и напишите результат.
Клиент
Светлана, да, на травах.
Терапевт
Готова ли спирометрия?
Клиент
Светлана, да, сказали нет бронхоспазма ,всё хорошо по результатам. Врач сказал гирервинтиляционный синдром скорее всего в результате невроза и выписал Атаракс, по ЭКГ тоже всё в норме.. Могло ли при ВСД быть спровоцировано такое состояние?
Терапевт
Конечно, могло. Только смущает повышение эозинофилов. Как вариант еще посмотреть хотя бы иммуноглобулин Е и посетить аллерголога. Не попробовали от аллергии ничего?
Клиент
Светлана, вот сейчас выпила Зиртек.Схожу к аллергологу ещё обязательно, меня тоже смущает, переживаю что это астма какая-то
Терапевт
А постепенного улучшения не наблюдаете?
тут два варианта- либо нервное, либо аллергия. Если аллергия не потвердится, то тогда обратиться к грамотному психотерапевту.
Клиент
Светлана, есть, но проблема остаётся все равно.. А может это от остеохондроза быть?
Терапевт
Альбина, да, при остеохондрозе может быть. У Вас есть боли в спине, спазмы мышц шеи, меж лопаток?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да, всё это есть. С щитовидкой всё нормально, единственное я 10 месяцев пила гормональные по гинек.проблемам и вот 3 месяца как отменила, может здесь ещё причина быть..
Клиент
Светлана, шея спазмирована и как будто мурашки бегают и между лопаток при поворотах особенно болит
Клиент
Светлана, прикрепила результат флюорографии, посмотрите пожалуйста