Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как снизить тестостерон — вопрос №840868

Дрбрый день. Как можно понизить уровень тестостерона без приёма КОК? (есть противопоказания к их приёму). Возможно есть препараты, витамины или диета способные скорректировать уровень тестостерона? Анализы прилагаю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Высыпания на коже лица.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы свободный тестостерон и гспг не сдавали?
Клиент
Валерия, сдавала некоторое время назад. Сейчас прикреплю результаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не поможет снижение андрогенов. У вас очень высокий гспг и низкий уровень активной фракции андрогенов. Проблема высыпаний на лице не в андрогенах

Вы хеликобактер пилори исключили?
Клиент
Валерия, да все остальные причины исключила. Думала проблема именно в повышенном уровне тестостерона...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, проблема не в этом
Тут необходима работа с косметологом
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
У вас регулярный менструальный цикл? Беспокоят ли акне , повышенная жирность кожи ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл регулярный. Да проблема только в высыпаниях постоянных. Кожа наоборот сухая.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатами. Уровень свободного тестостерона у вас в норме. Мы смотрим в комплексе общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон. Необходимости в снижении андрогенов нет. Учитывая и тот факт , что кожа у вас сухая. При гиперандрогении, наоборот , беспокоит жирность кожи, нарушение менструального цикла.
Вам стоит очно посетить косметолога и определить тактику ухода за кожей лица. Есть много различных процедур для улучшения тонуса кожи и снижения акне , подбирается уход индивидуально по типу вашей кожи.
Клиент
Светлана, спасибо, буду искать причину проблемы дальше.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
По результатам исследования проблема с кожей явно не в андрогенах. Нет необходимости в их снижении.
Нужно другие причины исключать - соскоб на демодекс, работа с желудочно-кишечным трактовом, с дисбактериозом возможным. Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом и гастроэнтерологом.
Можно и препараты для регуляции цикла попробовать - цикловита, тайм фактор (если есть например связь с высыпаниями по дням цикла). Но если связи такой нет, скорее всего не дадут препараты должного эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, буду дальше разбираться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Как ходят менструации у Вас?
Цикл регулярный?
Беспокоит повышенное оволосение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл регулярный с этим проблем нет. Только высыпания беспокоят. Проблемы небольшие с оволоснением по мужскому типу имеются. Поэтому и сразу подумала на проблемы с гормонами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, а 17 ОН прогестерон сдавали?
Клиент
Араксия, если в анализах нет, видимо не сдавала... А что он показывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, рекомендую сдать на 2-4й день цикла. Повышенный уровень 17-ОН-прогестерона вызывает гирсутизм у женщин — избыточный рост волос по мужскому типу, угри. 17-ОН-прогестерон вырабатывается надпочечниками.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие жалобы?
Можно принимать спиринолактон 50мг по 1 таб х 2 р/д контроль через 2 мес ( тестостерон, гспг)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, главная проблема высыпания на коже лица. То затухают, то появляются. Раньше были только на лице, сейчас ещё и на шею перешли.
Эндокринолог
Данный препарат, как раз способствует уменьшению высыпаний на лице и теле