Консультация офтальмолога /

Желтое образование в уголке глаза — вопрос №840878

Добрый день, появилось образование в уголке глаза, заметила жена, сам не чувствовал и не видел, фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли беспокоиться. Заранее большое спасибо!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Добрый день, Денис! Переживать точно не стоит. Состояние неопасное. Скорее всего это воспалительная киста конъюнктивы, которая нагноилась. Но пролечить нужно, чтобы снять воспаление. Так как есть гнойное образование гормональные препараты нельзя. Поэтому рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрамицин, тобрисс) или флоксал ( офлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее смотреть по динамике. Не греть глаз, не тереть.
Препаратов написала несколько наименований, так как сейчас многие пропадают из продажи или перебои с поставками
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, само оно не пройдет после капель для глаз? В любом случае потребуется хирургическое вмешательство проколом образования, если у меня цель избавиться от него в косметическом плане и чтобы избежать его потенциального роста?
Офтальмолог
Денис, нет. Я думаю оно пройдет само. Поэтому и назначила вам капли. Курс пока 7 дней, а далее нужно смотреть по динамике - уменьшается или нет. Возможно нужно будет что-то добавить к лечению, возможно нет.