Консультация ортодонта /

Нужно ли ставить шину? — вопрос №840909

Здравствуйте! Ребёнку 7мес. Сделали узи тазобедренного сустава, показал слева угол альфа 57,бета 59.справа альфа63,бета50.Поставили тип сустава справа 2б, слева 1а. Один врач назначает шину Виленского, второй только массажи. Когда делали в 3 и в 6 мес узи был тип сустава 1а и справа и слева.скажите пожалуйста Нужна ли шина? Сегодня сделали рентген. Заключения прикрепила

Ортопед, Травматолог
Если описание выполнено корректно, то углы приближены к норме.
Норма в 18 градусов, которую указывает рентгенолог, не верна.
Для девочки в 7-9 мес норма 22 +\- 5 градусов.

С другой стороны, рентгенолог пишет, что восстановленные перпендикуляры из центра бедренных костей проходят по наружной трети вертлужных впадин - а это подвывих т.е. довольно серьезная дисплазия.
Для окончательного прояснения ситуации прикрепите к вопросу сам снимок. Очень нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Прикрепила снимок.

Ортопед, Травматолог
Снимок хороший.
Посмотрел еще раз описание - это Екатерининская.
Там всегда на дисплазию ТБС хорошо делают и описывают снимки. Заочно знаю и часто вижу описания этого доктора. Согласен со всем, кроме нормы углов.

Может у рентгенологов, какие-то свои нормы?
Но у нас они другие (см выше).
Вы можете загуглить норму. Здесь рентгенолог не прав.

Считаю, что без шины не обойтись. Нельзя без шины.
Хотя бы Виленского на 2 мес с последующим рентгенконтролем в этой же клинике.

Кроме того:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Клиент
Константин, а массаж делать с шиной? Снимать же ее нельзя.
Ортопед, Травматолог
Снимать можно на время процедур и купания.
Не нужно доводить до крайностей.
Клиент
Константин, спасибо.
Клиент
Константин, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а шина Виленского поможет? Нам просто теперь говорят, что нужна шина орлетт.
Ортопед, Травматолог
Орлетт - это не шина, а фирма, которая выпускает ортопедические товары.
У нее много шин. Дайте ссылку на конкретную шину, которую Вам рекомендуют.
Клиент
Константин, ортез на тазобедренный сустав HFO-110 полной степени фиксации
Ортопед, Травматолог
Это Вы еще стремена Павлика не видели или шину Тюбингера.
HFO-110 - вполне средний вариант.
Используйте.
Клиент
Константин, а если все таки оставить шину Виленского. Она не поможет?
Ортопед, Травматолог
Я уже писал выше, что оставлять без шины нельзя, и что нужно ХОТЯ БЫ Виленского.
Рекомендуемый Вам орлетт надежнее.
Категорических рекомендаций какую именно из шин применить нет.

Но за лечение ребенка кто-то должен отвечать и нужно выполнять назначения того врача, которого Вы выбрали и которому доверяете.