Консультация уролога /

Низкий тестостерон — вопрос №840979

Мужу 47 лет. Снижено либидо.работа связана с постоянным стрессом. По анализам очень низкий тестостерон, хронический простатит. После назначенного лечения, тестостерон поднялся незначительно. Врач посоветовал для повышения либидо и тестостерона постоянный просмотр порнографии в течении дня. После этого либидо пропало полностью. Секс очень редко по моей инициативе. ( связи на стороне исключены) Возникли сомнения в компетенции врача. Вообще мнение?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Утренние эрекции у Вас сохранены? Какие сейчас у Вас жалобы? Вы сдавали анализ только на тестостерон? Другие гормоны проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Галина, утренних эрекций у мужа нет, эрекция бывает только после каких то моих предварительных действий. Анализы сдавал на все, включая цинк, витамин Д и т д. Меня больше настораживает совет про постоянный просмотр порнографии, даже в течении дня на работе

Уролог, Андролог
Однозначно просмотр порно исключить, так как проблемы, наоборот, могут усилиться. Что Вы собственно и сами отметили. Если есть проблемы с утренними эрекциями, то необходимо обследовать гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ферритин, витамин Д. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Учитывая возраст, проверьте уровень ПСА в крови.
Воспалительный фактор также необходимо исключать. Для этого нужно сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, холестерин, липидограмму, так как атеросклероз начинается с сосудов малого диаметра, в таких как в половом члене. В заключении пройти УЗДГ сосудов полового члена (с доплером).
Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.
Уролог
Добрый день!
Тестостерон может быть низким в таком возрасте в норме.
Просмотр порнографии вредно в принципе.
Половая активность у мужчине, помимо физических факторов, зависит и от окружающей обстановки.