Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2532818

Два месяца назад появился гнойничок рядом с зубом где стоит пломба, пошли к стоматологу она сказала не выдергивать пока не заболит сам зуб. Гнойничок переодически то появляется то пропадает. Спустя два месяца Выскочила пломба из этого зуба. Завтра предстоит операция на почки. И как назло опять появился, но не болит говорит ребёнок. Если противопоказания к операции в связи этой шишки? Мы уже лежим в больнице, что делать не знаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Рефлюкс почки 4 стадия

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У корней зуба возникло воспаление и образовался свищевой ход,через который содержимое воспалительного очага будет выходить и зуб болеть не должен.Орошайте слизистую мирамистином, можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь,чтоб снять воспаление у свищевого хода.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Как только будет возможность,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём ,доктор сделает рентген и будет понятно ,лечить зуб или удалять. Лучше ,чтоб слишком долго очаг воспаления не сохранялся,он может навредить зачатку постоянного зуба.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют ( риск для постоянного зуба), если далеко-лечат.Но лечить,судя по всему ,его не собираются. Как Вам справку о санкции перед операцией стоматолог дал?
Не думаю, что в нефрологическом отделении есть возможность лечить или удалять зубы. Так что,видимо, будете удалять после выписки.Благо есть отток гноя и периостит не грозит.Мазать и полоскать бесполезно, очаг в кости,а не снаружи на слизистой.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, не кто не просил справку от стоматолога. В перечень документов это не входило.
Клиент
Светлана, брызгаю мирамистином и мажу метрогил дента
Стоматолог
хуже не будет, но смысла особого не имеет. Если после операции назначат антибиотик, то обострение под действием антибиотика пройдет и свищ на время опять закроется.
Ветеринар
Оставлять свищ без внимания очень вредная практика которую используют некоторые врачи.
Не совсем понятно чем они руководствуются. Свищ это показатель хронического воспалительного процесса в области корня одного из зубов, и стоматолог обязан был принять меры. Либо лечить причинный зуб, либо убирать его.
Сейчас же вы должны обязательно поставить в известность лечащего хирурга в известность, что у ребенка во рту есть свищ.
Врач примет решение. Иногда в стационарах встречается стомат. кабинет при отделениях члх. Может и в вашей больнице есть такой, и вас туда направят.