Мазок на микрофлору
Добрый день! Сдавала мазок на микрофлору, ставили дисбиоз влагалища. В первый раз были жалобы (выделения, неприятный запах), мазок (Лактобациллы 1*10^7, Гарднерелла 1*10^5, Уреаплазма парвум 4*10^4), назначали Юнидокс, стало лучше (но помимо этого еще прижгли эрозию). Второй мазок спустя время (Лактобациллы 1*10^7, Энтеробактерии 4*10^3, Уреаплазма парвум 2*10^4, Микоплазма хоминис 2*10^2, остальное не обнаружено), жалоб особо нет, выделения в размере средней ложки в день, белесоватые, без запаха, боли и зуда нет, половой жизнью пока не живу, иногда бывает молочница (нечасто). Подскажите пожалуйста, можно ли предположить дисбиоз по последнему мазку, или вполне норма? Есть ли необходимость обратиться к врачу за лечением?
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас у вас всё нормально.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Сейчас они у вас в пределах норм
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Если жалобы нет, лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас всё нормально!
Ваша естественная микрофлора качественно сдерживает рост условно-патогенных микроорганизмов, так и должно быть!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Сейчас условнопатогенная флора выявлена, но в допустимом количестве. В норме эти микроорганизмы есть во влагалище. Так как жалоб у Вас нет, лечение не требуется
Здравствуйте, да,у вас условно-патогенные микрорганизмы в допустимых значениях, т.е.лечение не нужно