Консультация кардиолога /

Фибриляция предсердия — вопрос №841199

Как вылечить фибриляцию предсердия, возникающая на следующий день после посиделки с алкоголем. Раньше такого не было, а тут уже три раза за три месяца. В обыдиности такого нет. Узи сердца и другие обследования показали что сердце здарово

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Исключить все провоцирующие факторы аритмии: алкоголь, кофе, курение, стресс, использование сосудосуживающих капель.
С лечащим врачом обсудить целесообразность назначения антиаритмических препаратов и антикоагулянтов, так как при данной форме аритмии высок риск развития тромбоэмболических осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, алкоголь исключить навсегда?😯
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, полностью исключить.
Тем более если отмечаете связь пароксизмов после посиделок. Оно того не стоит.
Клиент
Алексей, я не курю, кофе не пью вообще, по субботам традиция в баню ходим с друзьями. Естественно с пивом. Я не алкаголик, выпиваю по выходным. Неужели это всё?
Клиент
Алексей, РЧА тоже не поможет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение - без этого можно прожить.
Найти себе другое хобби и развлечения.
Но дело конечно ваше.
Эффективность РЧА при данной форме аритмии не очень высокая, но можете обсудить этот вопрос с кардиохирургом - аритмологом.
Кардиолог
Здравствуйте, сколько вам лет? Есть какие хронические заболевания? Препараты какие-либо принимаете? Какое АД, пульс? Проверьте щитовидную железу ( ТТГ, Т4 своб), пройдите ХМ-ЭКГ ( посмотреть, что с ритмом и проводимостью вне провоц фактора). Конечно, если четкая связь с алкоголем , необходимо его исключить полностью.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно пройти дообследования- ОАК, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные. Исключить провоцирующие факторы- в вашем случае это алкоголь
Выполнить ЭХОКГ, суточный монитор ( когда он будет на вас, спровоцировать эпизод фибрилляции, чтобы он был зафиксирован)
Далее, необходимо начать принимать терапию, в том числе и антикоагулянты, т.к. высокий риск тромбообразования при ФП
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться
пройдите клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, в12
пройдите эхокг, суточное мониторирование
с результатами консультация кардиолога и кардиохирурга для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая, что левое предсердие не увеличено , значит можно ожидать хороший положительный эффект от РЧА , это широко распространеннный и эффективный метод лечения ФП , который лечит и предотвращает пароксизмы фибрилляции предсердий. Кроме того , для закрепления эффекта , нужно будет принимать антиаритмическую терапию и антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования. , это важно !
По поводу алкоголя - сразу резко бросать нельзя , но , конечно , желательно ограничить. , особенно важно исключить крепкие спиртные напитки !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это называется праздничное сердце, лечится это отменой провоцирующего фактора
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, вообще алкоголь вам лучше исключить