Фибриляция предсердия
Как вылечить фибриляцию предсердия, возникающая на следующий день после посиделки с алкоголем. Раньше такого не было, а тут уже три раза за три месяца. В обыдиности такого нет. Узи сердца и другие обследования показали что сердце здарово
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Исключить все провоцирующие факторы аритмии: алкоголь, кофе, курение, стресс, использование сосудосуживающих капель.
С лечащим врачом обсудить целесообразность назначения антиаритмических препаратов и антикоагулянтов, так как при данной форме аритмии высок риск развития тромбоэмболических осложнений.
Алексей, алкоголь исключить навсегда??
Да, полностью исключить.
Тем более если отмечаете связь пароксизмов после посиделок. Оно того не стоит.
Алексей, я не курю, кофе не пью вообще, по субботам традиция в баню ходим с друзьями. Естественно с пивом. Я не алкаголик, выпиваю по выходным. Неужели это всё?
Алексей, РЧА тоже не поможет?
Мое мнение - без этого можно прожить.
Найти себе другое хобби и развлечения.
Но дело конечно ваше.
Эффективность РЧА при данной форме аритмии не очень высокая, но можете обсудить этот вопрос с кардиохирургом - аритмологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вам лет? Есть какие хронические заболевания? Препараты какие-либо принимаете? Какое АД, пульс? Проверьте щитовидную железу ( ТТГ, Т4 своб), пройдите ХМ-ЭКГ ( посмотреть, что с ритмом и проводимостью вне провоц фактора). Конечно, если четкая связь с алкоголем , необходимо его исключить полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно пройти дообследования- ОАК, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные. Исключить провоцирующие факторы- в вашем случае это алкоголь
Выполнить ЭХОКГ, суточный монитор ( когда он будет на вас, спровоцировать эпизод фибрилляции, чтобы он был зафиксирован)
Далее, необходимо начать принимать терапию, в том числе и антикоагулянты, т.к. высокий риск тромбообразования при ФП
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться
пройдите клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, в12
пройдите эхокг, суточное мониторирование
с результатами консультация кардиолога и кардиохирурга для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая, что левое предсердие не увеличено , значит можно ожидать хороший положительный эффект от РЧА , это широко распространеннный и эффективный метод лечения ФП , который лечит и предотвращает пароксизмы фибрилляции предсердий. Кроме того , для закрепления эффекта , нужно будет принимать антиаритмическую терапию и антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования. , это важно !
По поводу алкоголя - сразу резко бросать нельзя , но , конечно , желательно ограничить. , особенно важно исключить крепкие спиртные напитки !
Добрый день, это называется праздничное сердце, лечится это отменой провоцирующего фактора
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, вообще алкоголь вам лучше исключить