Консультация гастроэнтеролога /

Язык пламени это всегда баррет? — вопрос №841347

Добрый день помогите успокоится или наоборот… 8.04 в спустя месяц как появился кислый привкус во рту, решился на фгдс, от результата которого волосы зашевелились. На снимке видно красное пятно на стенке пищевода, которое идёт вверх от Кардии, это пятно описали как язык пламени, так же врача насторожил «рост белесоватого эпителия по краям»… в интернете Пишут что это всегда 100% пищевод баррета… В заключении обследования: недостаточность кардии, пептичный рефлюкс эзофагит, (лейкоплакия н/3 пищевода?), поверхностный гастрит, эрозивный бульбит. Действительно ли язык пламени всегда означает пищевод баррета? Может ли при таком заключении уже быть рак, и может уже стоит быстрее искать клиники в крупных городах России где могут хоть чем то помочь…

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте!ПБ-это эндоскопический диагноз.Вам делали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да делали, будет готова в среду или четверг.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сразу успокою:то, что эндоскопист видит, это только то, что видит лично ОН)И это совершенно не означает ПБ.Ндо дождаться биопсии, которая подтвердит
Какой это эпителий: желудочный или кишечный(поскольку ПБ считается только присутствие кишечной метаплазии).вас клинически что беспокоит?
Клиент
Яна, прикрепил заключение, про эпителий написано что он белесоватый. Клинически беспокоил только кислый привкус, пью альфазокс и нексиум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смените нексиум на Хайрабезол 40 мг утром натощак и добавьте Итомед 50 мг 3р/сутки.
Клиент
Яна, Действительно ли язык пламени всегда означает пищевод баррета? Может ли при таком заключении уже быть рак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, ну кончено же нет.ДАЖЕ если подтвердится ПБ- это только контроль ФГС раз в год и курсы лечения.Все.Пищевод Б.-и рак-Это ни одно и то же.И я уверена, что у вас нет ни того ни другого
Клиент
Яна, обычное воспаление может быть в виде языка пламени, как на моем фото? Или что это за пятно вообще? Вы часто таких пациентов встречаете? Что у них в итоге показывает биопсия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут смысл в том, что даже не описано смещение зубчатой линии. т.е. циркулярное поражение очагами цилиндрической метаплазии, так же не описаны сами по себе языки пламени. т.е. мах поражение в длину участков метаплазии..А значит что даже объективно тут не выставить пищевод Баретта. То есть, вполне возможно, что это реактивные изменения на заброс кислоты на слизистую пищевода и все.То есть обычный ГЭРБ
Клиент
Яна, спасибо большое, будем ждать результата биопсии!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, присылайте!Буду рада помочь!
Клиент
Яна, прикрепил результат биопсии, теперь я так понимаю пб подтвердили, и что такое клинико морфологическое сопоставление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте. Это значит, что необходимо сопоставить ваши жалобы с морфологическим заключением. По этой биопсии лечить сейчас ничего не нужно. При отсутствии жалоб требуется только наблюдение раз в 12-18 месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
Точнее, лечение на данный момент у вас есть, если я верно помню.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Алексей, нужно обязательно дождаться результата биопсии, тк врач отметил изменения в слизистой оболочке пищевода, но окончательный диагноз только в биопсии.
При Пищеводе Барретта идёт замещение пищеводного плоскоклеточного эпителия на цилиндрический( кишечный или желудочный).
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим.
Рекомендую исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг или 40 мг?
Альфазокс продолжайте до 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, нексиум 40мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
2 раза в сутки?
На фоне лечения улучшения есть?
Клиент
Анна, да, значительно лучше, кислый привкус ещё есть но не в таком количестве и практически не беспокоит, но появился сладковатый возможно это от альфазокса, тк он приторно сладковатый мне кажется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте лечение, результат биопсии обязательно потом прикрепите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Алексей , на данный момент нет повода для переживания , необходимо дождаться результат Биопсии . На данный момент клинически какие есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только кислый привкус.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас идёт заброс желчи , на этом фоне скорее всего описание и пищевода . Необходимо соблюдать режим : питание 4-5 раз в день. Исключить или ограничить продукты повышающие кислотности : помидоры , цитрусы , чеснок , специи , кофе, алкоголь . Спать с приподнятым концом на 15-20 см . После приёма пищи не ложится в горизонтальное положение в течении 2 часов . Ингибиторы протоновой помпы пить продолжительно : нексиум 40 мг 1 табл в день в течении двух месяцев . Давайте дождёмся результат биопсии .
Клиент
Екатерина, спасибо главный вопрос на сегодня какова вероятность с таким ииследованием подтверждения ПБ или рака? И может ли это все таки быть просто воспаление? Или при обычном воспалении не бывает таких «языков пламени»?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рак исключаю . Даже если пб подтвердится , то с этим прекрасно живут просто контроль фгс раз в год .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы ,пока не переживайте , необходимо дождаться результат биопсии .
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! По результатм ФГДС эндоскопит описывает свои субъективные видения проблемы. Необходим дождатььс результатов биопсии для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
картина в пищеводе из-за длительного заброса содержимого желудка.
Возникло воспаление и судя по наличию лейкоплакии это длилось не месяц.
Вы курите?
обязателен прием ИПП, например разо 20 мг утром.
+ретч за 15 мин до еды 3 р\д+альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь
Коррекция терапии после биопсии.
Желательно будет сделать фгдс в динамике через 3 месяца.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо , да курю,главный вопрос на сегодня какова вероятность с таким ииследованием подтверждения ПБ или рака? И может ли это все таки быть просто воспаление? Или при обычном воспалении не бывает таких «языков пламени»?
Гастроэнтеролог
скорее всего просто воспаление.
И бросайте курить, иначе лечение будет не эффективно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пищевод брата не исключён, нужно длительное лечение ипп, далее контроль эгдс через год