Консультация невролога /

Судороги, обморок — вопрос №841377

Добрый день! Год назад у меня во сне произошел судорожный припадок, в результате которого я получила перелом трех грудных позвонков и вывих нижней челюсти. МРТ, КТ, суточный мониторинг ЭЭГ без изменений. В октябре прошлого года произошёл повторный приступ, муж сказал, что судороги тонические. Периодически происходят мини-приступы, ощущение отлива крови от головы, после чего голова становится "горячей". УЗИ сосудов головы и шеи тоже без изменений. Неврологи разводят руками.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы обследований,пожалуйста.
И что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Прикрепила все, что на руках. ЭЭГ сейчас нет на руках, но острых волн зафиксировано не было.

Невролог
Здравствуйте!Электроэнцефалограмму и узи Прикрепите мрт Расскажите как протекает приступ с длительностью сколько минут ?Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер! Прикрепила все, что сейчас на руках. По длительности не могу ничего сказать. Первый приступ был ночью во время сна, я не просыпалась. Второй приступ муж заметил так же во время сна и разбудил. После приступа состояние тяжёлое, слух и зрение снижены, сильное головокружение, дезориентация.
Клиент
Нонна, ничего не принимаю сейчас. После первого приступа ничего назначено не было.
Невролог
ЭЭГ не вижу ?
Клиент
Нонна, его нет на руках сейчас.
Невролог
Первично смотрят ээг видеомониторинг,при таких приступах назначается противоэпилептические препараты
Невролог
Первично смотрят ээг видеомониторинг,при таких приступах назначаются противоэпилептические препараты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали МРТ головного мозга? Только КТ нашла.
С такими приступами,как у вас даже при чистой ЭЭГ показано противосудорожное лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

1. Наличие в анамнезе как минимум двух судорожных (и даже необязательно судорожных) приступов - показание для назначение базовой противоэпилептической терапии. Препараты не очень приятные, но другого варианта нет. Если на фоне приема в течение 5 лет приступов нет - препараты постепенно отменяются.

2. На ЭЭГ может не быть изменений при редких приступах. Электроэнцефалограмма, к сожалению, не может дать полной ясности для диагностики эпилепсии, тут ориентируются на симптомы. То, что на энцефалограмме нет изменений вне приступа - это даже неплохо, говорит о том, что процесс, возможно, обратим.

3. В больших городах есть специализированные эпилептологические центры, можно обратиться туда. Если неврологи, к которым Вы ранее обращались, " разводят руками", имеет смысл обратиться к другому неврологу. Еще хороший вариант - консультативные центры при медицинских университетах, консультацию грамотного невролога там точно можно получить.

4. Те несудорожные состояния, которые Вы описываете (приливы жара и т.п.), могут являться эквивалентом малых эпилептических приступов. Выбор базового противоэпилептического препарата как раз зависит от частоты и (в немалой степени) от характера приступов.

5. Подразумевается, что МРТ проведено и нет объемных образований в головном мозге (опухоль, сосудистая патология), которые могут потребовать дополнительного хирургического лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужен эпилептолог,который должен назначить противосудорожные препараты не смотря на то ,что на ЭЭГ не зафиксирована судорожная активность.