Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК , высокий холестерин — вопрос №841631

Здравствуйте, сдал про профилактики ОАК и липидный профиль, рез-ты показали патологию. Подскажите насколько серьезно превышение рез-та над референсными значениями, стоит волноваться?
Мужчина, 38 лет, ожирением не страдаю, не курю, не пью, пытаюсь в день проходить 6-8 тыс. шагов, в принципе ни на что не жалуюсь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохой холестерин)
На данный момент соблюдайте диету- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Такжн, принимайте вит Д- 1 месяц- 5000 ме в сутки, далее 2000 ме в сутки. Летом перерыв
Клиент
Диана, вы написали через месяц пересдать липидограмму - т.е. за месяц диеты можно понизить уровень плохого холестирина?

Кардиолог, Терапевт
Мы смотрим динамику, если за месяц идёт тенденция к снижению и по УЗИ сосудов шеи не будет бляшек, то со статинами можно повременить.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК ничего страшного, повышен общий холестерин, плохой холестерин, в дефиците хорошие липиды, имеется риск атеросклероза , рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии бляшек показаны статины, придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты ( омега-3). Контроль липидного спектра через месяц. Дефицит витамина Д принимайте в дозе 5000 ед в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , учитывая какой у вас плохой холестерин , скорее всего имеет место генетическое нарушение обмена холестерина , в таком случае прием статинов нужен, пройдите узи артерий шеи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет.
По липидограмме выраженное повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Нужно пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Начать прием препаратов из группы статинов. Розувастатин 10 мг вечером после еды, с последующим контролем липидограммы через 2-3 месяца.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно холестерин снижать статинами: крестор 10 мг/ п ужина. Узи бца для оценки состояния сосудов.Оак приличный, витамин д можно повысить(аквадетрим 4к/ 1 месяц).
Клиент
Армине, Узи бца - это узи брахиоцефальных артерий ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, верно
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови в пределах нормы.
Снижен витамин Д, необходимо начать приём препарата витамина Д в дозировке 5000 ме (вигантол 10 капель) -2 мес, далее контроль показателя, при нормализации уровня витамина Д, поддерживающая дозировка 2000 ме (вигантол 4 капли) в сутки.
Высокий холестерин, повышен за счёт "плохого" атерогенного холестерина (ЛПНП, ЛПОНП, ТАГ), диета не поможет. Начните приём статинов, например, ливазо 2 мг по 1 таб 1 раз в день, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес (на фоне приёма препарата). Если показатели липидограммы придут в норму, продолжайте прием препарата в той же дозировке. Если нет, нужно будет повышать дозировку.
Здоровья!
Клиент
Евгения, а какая длительность приема препарата ?
Терапевт
Статины принимаются на постоянной основе. Как только Вы бросаете из пить, холестерин повышается вновь. Препараты сдерживают механизмы патологического образования холестерина.
Терапевт
Если бы у Вас был лишний вес или вредные привычки, частично это могло объяснить повышенный холестерин и
изменив образ жизни, скорректировать без медикаментов, а раз ничего подобного нет, единственный выход- статины.
Клиент
Евгения, т.е. в 38 лет пожизненно пить таблетки ? (((
Терапевт
Как правило, к 40 годам и начинает возникать проблема повышенного холестерина.
А самое печальное то, что он себя никак не проявляет субъективно, а потом внезапно инфаркт или инсульт.... согласитесь, лучше пить таблетки и обезопасить себя, чем заработать эти состояния в 45 лет...
В качестве иного варианта можете попробовать на месяц, два включить в рацион больше клетчатки (отруби по 1 ст.л. 3 раза в день с кефиром), семена чиа с кисломолочными продуктами, пить имбирный чай с лимоном (только без фанатизма, 1 стакан в день). И пропейте курс омега-3а по 1 капс 1 раз в день- 30-40 дней. Далее сдайте липидограмму. Если будут позитивные хорошие сдвиги, продолжите такое питание. Это позволит отсрочить начало приёма препаратов. Если липидограмма будет по прежнему изменена, тогда без сомнения статины.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Необходимо соблюдать меры профилактики атеросклероза, режим питания , содержащий много растительных жиров, клетчатки. К таким продуктам относятся: хлеб из отрубей и макароны (только твердые сорта), растительные масла (за исключением — пальмового), овощи и фрукты, мясная и рыбная продукция нежирного вида (!), бобовые и фасоль, молочная продукция со сниженной жирностью (обезжиренный кефир), соки, морсы.
Омакор - источник омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, обладает гиполипидемическими свойствами, уменьшает уровень триглицеридов в результате уменьшения концентрации ЛПОНП, повышает уровень холестерина ЛПНП - "полезный", 1000 мг 2 капсулы х 1 раз в сутки, во время еды, 3 месяца, с последующим контролем липидограммы.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным предоставленных анализов -грубого отклонения от референсов нет, нужно сдать кровь на ттг, кроме этого нужно увеличить уровень физической нагрузки и курсом пропивать препараты омега 3