Консультация эндокринолога /

Дозировка л-тироксина и эстрогены — вопрос №841762

При вступлении в протокол эко сдала гормоны щитовидной железы, все в норме кроме
ТТГ- был 4.
назначили л-тироксин в дозе 50 мг.
Через месяц снизился до 3.
Повысили дозировку до 75 мг.
Через 1,5 месяца ТТГ - 1,25.
Назначили криоперенос.
2 недели принимала одновременно л-тироксин и прогинову, ТТГ вырос до 3,3.
Криоперенос закончился неудачно.
Продолжаю пить л-тироксин в дозировке 75 мг.
Сейчас при вступлении в крио протоколе опять назначили эстрогены-прогинову.
А так же метипред.
Нужно ли повышать дозировку л-тироксина, так как эстрогены повышают чувствительность тиреотрофов гипофиза к тиролиберину.
Следовательно, при повышенной продукции эстрогенов может возникать усиление активности тиреотрофов, что приводит к увеличению активности ЩЖ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО какие? Ферритин проверяли? Тироксин принимаете правильно, за 30 минимум минут до еды? Какой ТТГ на фоне 75 мкг?
Клиент
Наталия,
А-тпо - 4,24 (0-34.0)
Т4- 11.98 (10,30-24.50)
Ферритин - 107.
Принимаю правильно за час до еды. Кофе через 2 часа не раньше.
На 75 ттг был 1,25 пока я не стала принимать эстрогены.
При общем их употреблении ттг на дозировке 75 мг вырос до 3,3

Эндокринолог, Сомнолог
Начните принимать 100 мкг Контроль ТТг не ранее чем через 6-8 недель.
Клиент
Наталия, когда перестану принимать экстрогены. Нужно будет вернуться к своей дозе в 75?
Или продолжать 100 и пересдать через 6-8 недель?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно продолжать, т.к. после наступления беременности в любом случае дозировку увеличивают на 30-50%
Клиент
Наталия, поняла спасибо.

Ещё такой вопрос, употребление эстрогенов повышает потребность ЩЖ, что привезло у меня к повышению ТТГ.

Может ли препарат метипред, который назначили мне сейчас как то тоже повлиять на ЩЖ и распределение употребляемого тироксина из вне, в большую или меньшую сторону?
Эндокринолог, Сомнолог
если доза метипреда небольшая, то никак не повлияет. У метипреда и тироксина немного другие отношения, они важны при надпочечниковой недостаточности. т.е. не в Вашей ситуации.
Клиент
Наталия, спасибо Вам.
Подскажите в какое время можно принимать метипред. Утром я принимаю л тироксин и потом прогинову с эстрогеноми. (Она 3 раза в день)
Не знаю когда принимать метипред, так как мне сказала что Глюкокортикостероиды физиологически вырабатываются утром, и его надо принимать утром так же как тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Главное метипред принять в 1 половине дня, лучше до 14 час. Т.о. можете через 2 часа после всех таблеток принять метипред, лучше что-то перекусить перед приемом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вы мне очень помогли
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин. Если на 75 мкг вырос до 3.3 можно принимать 88 мкг утром за минимум 30 - 40 минут до завтрака
Клиент
Ленар,
А-тпо - 4,24 (0-34.0)
Т4- 11.98 (10,30-24.50)
Ферритин - 107.
Эндокринолог
Выросла потребность поэтому нужен 88 мкг
Клиент
Ленар, я пью л тироксин, там нет такой дозировки. Только 50 мг. 75 мг 100 мг. У них разбег в 25 мг.

А между дозировкой 75 мг и 88 мг разбег 13 мг.

Как можно эту дозу скорректировать в л-тироксине?
Эндокринолог
75 и 100 через день
Клиент
Ленар, поняла, спасибо.
Когда прекраща приём эстрогенов, нужно будет сразу вернуться к своей дозировке 75?
Эндокринолог
Не сразу, дозу можно менять только под контролем ттг
Клиент
Ленар, употребление эстрогенов повышает потребность ЩЖ, что привезло у меня к повышению ТТГ.

Эндокринолог
Метипред не повлияет