Консультация невролога /

Защемление локтевого нерва — вопрос №841798

Здравствуйте .В четверг была атроскопическая операция на колене,выписали домой,ходить на костылях.Утром в субботу,на правой руке (мизинец и безымянный) как будто отлежала и до конца не вернулась чувствительность,и кожа по внутренней стороне руки от кисти до локтя онемевшая.Я так понимаю или от костылей или от того,что неудобно спала защемила локтевой нерв.На костылях ещё неделю и потом локтевая трость.Сила в руке есть.

Невролог, Нарколог
Добрый день! В обеих ситуациях возможна позиционная нейропатия локтевого нерва.Проведите массаж, можно несколько сеансов в день, магнитотерапию на руку, сухое тепло.
Руку можно смазывать согревающей мазью типа Финальное или Никофлекс
Проколоть Комбилипен 2 мл 10 дней и Никотиновую кислоту 1,%- 2 мл в мышцу 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Галина, здравствуйте!

Ваше состояние похоже на туннельный синдром или мононевропатию локтевого нерва. Скорее всего он был пережат сухожилием/связкой в области локтя из-за физической нагрузке.
Вы можете на уровне локтевого отростка потрогать, если боль возникает, то это он.
Из обследований Вам необходимо сделать - ЭНМГ правой и левой руки, именно локтевого нерва и если существенная разница, то диагноз подтврежден
Лечени:
- Преднизолон 10 мг по 6 тьаблеток 1 раз в день в первой половине дня, 3-4 дня, затем снижение до 3 таблеток 7 дней, затем отмена. Препарат из группы глюкокортикостероидов - гормонов. Уберет отек, уберет болезненность
- Нурофен форте 400 мг по 2 таблетки 1 раз в день курс 7 дней, затем 3 дня по 1 таблетке. Препарат из группы НПВС - снимет воспаление, ощущение онемения и боли

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это позиционная нейропатия. Можно попринимать витамины группы В - Нейромультивит по 1 т 1 раз в день- 4 недели. Самостоятельно можно разогревать руку , аккуратно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать следующее лечения для восстановления проводимости по нервно-мышечным волокнам.
1.Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
2.Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-14 дней,затем по 1 таб 1 раз в день-14 дней
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
3.Мовалис по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-4 дня
После еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Галина !
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены сдавлением ветви локтевого нерва костылем Если в течение месяца не нормализуется необходимо электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор Мильгамма 1 амп внутримышечно через день на курс 5
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
На 11 день уколов т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте, Галина. То, что описываете ,похоже на компрессионную невропатию локтевого нерва. Рекомендую попитать нерв и улучшить нервную проводимость:
-Аксамон (нейромидин) 20 мг 2 раза в день, курсом до 4 недель
- берлитион 600 мг 1 раз в день, 1 месяц
- мильгамма(Либо Нейромультивит,либо Комбилипен 1 таблица 2 раза в день, 1 месяц