Консультация терапевта /

Сухой кашель, першение в горле. — вопрос №841810

Добрый день! Неделю назад сильно заболело горло, появилось першение и сухой кашель. Температуры не было. Насморка нет. Использовал орасепт. Через два дня пошёл к врачу. Поставили диагноз орви, острый ринофаринготрахеит. Шумов в лёгких нет. Прописано доритрицин, флуимуцил (ацц лонг) 600 мг утром, стимол. Спустя четыре дня боль в горле ушла, но першение и сильный сухой кашель остался, особенно вечером. Насколько корректно лечение, ведь ацц лонг как я понимаю нужен при влажном кашле. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Отмените АЦЦ лонг, это муколитический препарат, принимая его вы будете только усиливать себе сухой кашель
Начните приём Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Полоскать горло р-ром Фурациллин 3 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при сухом кашле АЦЦ нельзя , будет еще больше кашель усиливается, рекомендую использовать противокашлевой препарат например- Коделак нео, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- Цетрин, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток Иван. АЦЦ лонг Вам не подходит при сухом кашле, он будет усиливать сухой кашель. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день ( коделак нео по 1 табл 3 раза в день) Грудной сбор 4 по 1/3 стакану 3 раза в день.Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! АЦЦ отмените, его назначение не корректно.
Добавьте ренгалин по 1 таб 3 раза в день обязательно рассасывать-7 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 нед, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Если боль в горло сохраняться, рассасывайте лизобакт по 1 таб 5 раз в день-,7 дней
Выздоравливайте!