Консультация терапевта /

Кашель и боль в теле — вопрос №2501835

Здравствуйте! Сегодня 4 день, как заболела. В первый день было першение в горле и носу,начала полоскать горло ромашкой. На следующий день резко потекли зеленые сопли,состояние ухудшилось,появился кашель. Начала пить амоксиклав. Вчера начало болеть все тело,даже пальцы на ногах болят. Сильная боль в груди от кашля,затруднено дыхание,больно глубоко вдохнуть, поднялась температура 39. Сбила парацетамолом. Но состояние не улучшается, сегодня снова поднялась.
От кашля начала пить карбоцистеин. Сегодня 4 день болезни,сдала общий анализ крови. Скажите,пожалуйста,как действовать мне дальше?

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,по анализу крови бактериальная инфекция , пришло время приема антибиотика - рекомендую начать прием таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + таб флуконазол 1 таб в день через день как профилактика дисбактериоза.

+ добавьте порошки инсти 3 раза в день 5 дней ( содержат природный парацетамол и антиоксиданты ) .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Амоксиклав принимаю третий день. На какой день должен быть эффект?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эффект оцениваем в течении 72 часов. Если нет его , то меняем антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Например на левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Сколько дней пьете Амоксиклав и в какой дозировке?
Конечно, анализ крови надо бы смотреть до начала приема антибиотиков. Картина крови немного смазана,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Третий день, в дозировке 1000
Терапевт
1т 1р/сут или 2р/сут?
Клиент
2 раза в сутки
Терапевт
Какой кашель - влажный или сухой?
Клиент
Очень сухой. Такой,что аж до рвоты.
Терапевт
Карбоцистеин отмените, у вас нет мокроты. От этого только кашель будет усиливаться. Оно вам надо?

Начните ингаляции через небулайзер (неультразвуковой): будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
Параллельно принимать сироп Синекод/Коделак нео 3р/сут 5-7 дней.
Обязательно увлажнение воздуха, обильное питье.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.

Сдайте еще кровь на СРБ (с-реактивный белок), по крови все же вирусная инфекция, не бактериальная. Но так как сдавали кровь на фоне приема антибиотиков, то картина крови может быть смазанной. Нужно СРБ посмотреть. Пока продолжайте уже амоксиклав до 7го дня, эффекта оценивают через 72часа.

В нос:
- Полидекса с фенилэфрином/Изофра 3-4р/сут по 1д в каждый носовой ход 5-7 дней.
- Если недостаточно сосудосуживающего эффекта - спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
- Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
- Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней.
- Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней

Желательно осмотр врача очно, чтобы послушали вас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?