Консультация гинеколога /

Мастит. — вопрос №841845

Здравствуйте. Два дня была температура 38,болела правая грудь. Уплотнения не были, покраснение только. Сцеживала каждые 2часа примерно два часа(выходило где то 100 мл молока потом просто держала молокоотсос по каплями иногда выходила) Прикладывала малыша часто еще.
На 3 день пошла к врачу. Поставил диагноз острый мастит. Назначил флемоксин солютаб и сказал сцеживать часто. Я каждые 1,5часа Сцеживала. И сегодня у меня покраснение почти ушло но на левой груди уплотнения и болит, хотя я Сцеживала обе груди до конца. Скажите пожалуйста может ли быть из за того что часто сцеживала появится маленькие комочки на другой груди? Как часто сцеживать надо и примерно сколько минут

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от того, что часто сцеживаете уплотнение не появится, скорее грудь не доцежина и возникает лактостаз . Режим кормления и сцеживания должен быть такой: кормите правой грудью , после кормления сцеживаете до мягкости, следующее кормление левой грудью и тоже сцеживаете до мягкости ( и так постоянно), тогда уплотнения пройдут. И обязательно пропить антибиотики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сцеживали только одну грудь? Уплотнения могут быть только из-за скопления молока.
Необходимо сцеживать после каждого кормления обе груди до мягкости. Если ребёнок долго пьёт молоко и молочная железа мягкая, то сцеживать её не надо в это кормление, только в следующее
Принятый ответ

Клиент
Алёна, я решила два дня не кормить пока пью аб(хотя если даже разрешена гв). Ещё та грудь где было покраснение трещины. Как можно лечить, помазала бепантеном только.
Ещё через каждые сколько часов сцеживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как часто кормите? Обычно перерыв между кормлением такой же как между сцедиваниями -2-3 часа.
Трещины можно мазать любой ранозаживляющей мазью, в том числе и бепантеном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флемоксин не противопоказан при гв, то есть не нужно прекращать кормить ребёнка грудью, через 2 дня он может от неё отказаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем правильная тактика. Нельзя постоянно сцеживать. Чем больше будете сцеживать, тем больше будет прибывать. Тут надо наладить именно поступление молока в том количестве, которое необходимо малышу

1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Коли начали уже пить антибиотик продолжайте принимать минимум 5 суток. Главное сцеживаться после кормления. И уплотнения могут быть, страшного ничего нет ровным счетом как и температура немного повышенная при лактации это нормальное явление. Самое главное что после сцеживания есть эффект и уходят припухлости. Кормить можно грудью принимая данный антибактериальный препарат. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, 2дня 38 температура была, третий день температуры нет. Но покраснения потихоньку уходит, боль пока нет. Через сколько дней примерно все нормализуется? Аб пью. Боюсь чтобы хуже не было. Грудь то правая болит
Хирург
Индивидуально все сказать сложно срокам
Клиент
Данил, в одном участке примерно 2см на 3 см болит, но этот участок не красный, твёрдый такой. Хотя бы примерно через сколько уходит боль может уйти. Спрашиваю потому что не знаю когда опять нужно идти на приём к врачу. УЗИ нужно делать? Просто боюсь опаздать
И скажите пожалуйста из-за чего появляется мастит? С кормлением у меня все строго каждые 2,5-3 ч обязательно, если ребёнок спит 3-4ч я всегда сцеживала обе груди.
Хирург
Просто осьается молоко. Нужно активнее. Думаю 5 7тсуток должно уходить постепенно, возможно железы работают вот и припухлости подобные