Низкий ферритин, повышенный ОЖСС

Добрый день. У меня с осени пониженный уровень ферритина. Сначала было 13, потом 9, сейчас 7. ОЖСС повышен. Пыталась пить феррум лек - начинается диарея. У меня проблемы с ЖКТ. Нужно ли мне принимать железо? И какой именно препарат. С чем может быть связано понижение ферритина? На данный момент беспокоит слабость, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы клинический анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина? Если есть возможность, прикрепите анализ.

Нина, только что прикрепила.

У Вас только железодефицит, анемии нет. Значит прием препаратов железа допустим в небольшой дозе. Курс лечения будет более растянут, но зато меньше побочных эффектов. На счет выбора препарата сказать сложно, у всех разная переносимость и предугадать это сложно. Попробуйте сидерал по 1 капс в сутки. Можете начать прием через день, если будет хорошо переносится перейти на ежедневный. Курс не менее 4 месяцев. Затем делаете перерыв 10-14 дней т контроль ферритина. При достижении показателя более 40 препараты железа можно отменить и потом повторять подобные курсы по 1-2 месяца 2 раза в год.
Также достаточно хорошо переносится мальтофер, железо солгар, ферлатум

Снижение ферритина чаще всего связано с повышенной потребностью в железе или недостаточном его потреблении. Вы едите мясо? Прибегаете к строгим диетам? Нет ли у Вас явных кровотечений ( носовые, десневые, маточные, ректальные)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, препараты железа вам показаны.
Исходя из цифр ваших анализов выраженный железодефицит.
Если феррум лек и другие препараты железа вам не подходят, рекомендую присмотреться к хелатному железу от Solgar. Принимать по 1 капсуле 1 раз в день после еды. Он без побочных в плане жкт.
Что касается причины, у женщин наиболее частая это обильные менструации.
Из обследований рекомендую пройти фгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога. Сдать кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и повышены лимфоциты)
Понижен ферритин, что говорит о латентном дефиците железа. Он должен быть равен вашему весу в идеале, в норме ориентируемся на показатель 40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога

Здравствуйте, попробуйте хелатное железо, оно легче переносится Solgar 25 mg, феритин должен быть ближе к массе тела хотя бы 40, планово пройти ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия , осмотр гинеколога для выяснения причин.

Здравствуйте! Низкий ферритин говорит о истощении запасов железа, на фоне его снижения, закономерно повышается ОЖСС, то есть опять же свидетельствует в пользу скрытой анемии. Пока гемоглобин в норме анемия не явная, но уже проявляет себя общей слабостью.
Рекомендую приём препаратов железа. При проблемах с ЖКТ подойдёт препарат железа фирмы Solgar (хелатная форма 25 мг 1 раз в день). Препарат хорошо переносится и дает хороший результат. Наверняка, ещё сможете найти в аптеках (препарат американского производства). Через месяц вновь контроль ферритина.
В идеале также поискать причину состояния, сходите к гинекологу, сделайте гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Здоровья!

Добрый день! С таким уровнем ферритина его лучше капать внутривенно,,я бы Вам рекомендовала прокапать капельницу ферррнжект, после чего длительно фенюльс по 1 таб 2 раза в день утром, вечером не менее 2 месяцев .
Основная причина железодефицит-это паразитизм, рекомендую провериться