Опоясывающий лишай и увеличение лимфоузлов

Добрый день , появились пузырьки в виде полосы с левой стороны чуть выше поясницы , врач поставил опоясывающий лишай , назначены противовирусные препараты , так же заметила увеличение лимфоузлов с левой стороне в паху , могли ли увеличится в этом месте лимфоузлы от опоясывающего лишая ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, такое вполне может быть, ближайшие узлы могут реагировать на инфекцию, это нормально, узлы восстанавливаются после завершения острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите а может быть связан укус собаки с опоясывающим лишаем ? 1,5 месяца назад прикусила собака в деревне , признаков бешенства не было , я сама ее кормила и она случайно прихватила палец , теперь мысли о бешенстве до сих пор не покидают меня (

Нет, опоясывающийся лишай связан с вирусом варицелла-зостер, который сидит в организме с тех пор, как человек переболеет ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня пришел анализ Антитела IgM к вирусу
Варицелла-Зостер (anti-VZV IgM) значение 0.14 , сдавала на 4 день высыпаний . Что это значит ? Что это не опоясывающийся лишай или еще рано для того чтобы анализ показал положительный результат ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Увеличение лимфатических узлов в зоне поражения опоясывающим лишаем является типичным симптомом этого заболевания. Это можно связать с тем, что при опоясывающем лишае происходит воспаление по ходу поражённых нервов а также реакция регион лимфатических узлов расположенных возле высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, сегодня пришел анализ Антитела IgM к вирусу

Анализ отрицательный . По времени еще раносна таких сроках он может быть еще отрицательным, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют анализ повторить через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для подтверждения или исключения опоясывающего герпеса можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 3 типа. При положительном результате IgM + или пцр + показано лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день). Да, при опоясывающем герпесе могут увеличиваться лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, подскажите а может быть связан укус собаки с опоясывающим лишаем ? 1,5 месяца назад прикусила собака в деревне , признаков бешенства не было , я сама ее кормила и она случайно прихватила палец , теперь мысли о бешенстве до сих пор не покидают меня (

Если собака прожила более 10 дней от момента происшествия, то риск заражения бешенством можно будет исключить

Инкубационный период бешенства до 90 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, да вот отследить не было возможности ( правильно я поняла что если в течении трех месяцев не проявилось у меня ничего , то уже не должно быть ? И лишай не связан с укусом ?

Все верно, лишай и бешенство не связаны между собой
Всё верно, если в течении 90 дней не будет проявлений бешенства, то бешенство можно будет исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, сегодня пришел анализ Антитела IgM к вирусу

антитела IgM начинают появляться только на 2-3 неделе

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов в районе инфекции - нормальная защитная реакция организма. Обычно они не доставляют дискомфорта и проходят в течении нескольких месяцев после выздоровления. Поэтому не переживайте, это закономерный процесс тесание болезни.