Подобрать таблетки обезбаливюащие

Здравствуйте! Установлен Синдром Жильбера после тяжелого случая токсического поражения антибиотиками и НПВС. Гепатолог указал какой группы препаратов избегать, но не сказал как их определить… терапевт и невролог не знают) может вы поможете мне подобрать обезболивающие препараты, которые метаболизируются для меня правильно. Имеется Шейный остеохондроз, часто головные боли и в спине. Что выпить не знаю…

Здравствуйте. Вам необходимо придерживаться правил рационального применения НПВС с целью минимизации гепатотоксического влияния: д.б. короткий курс лечения, избегать использования высоких доз НПВС и их нерациональных комбинаций, избегать использования потенциально гепатотоксичных препаратов - Найз (Нимесулид).
Препаратом выбора для Вас является Напроксен (Налгезин форме) 550 мг, после еды + для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака, не более 5-7 дней, при выраженном болевом синдроме.

Антон, здравствуйте! Поняла вас. А что значит фитолечение избегать: новопассит и чай с ромашкой тоже относятся к ним? Какое успокоительное легкое тогда можно?

фитотерапия - это то что на травах. Афобазол по 1 таблетке х раза в сутки, после еды, 3-4 недели. Эффект препарата развивается на 5-7 день лечения.

Антон, то есть валерьянки и ново-пасситы, пастилки с шалфеем нельзя? Я правильно понимаю?

это всё травы

Добрый день! Наименьшей гепатотоксичностью из группы НПВС обладают препараты Напроксен и Целекоксиб.
Старайтесь ограничивать прием этих препаратов, использовать в крайних случаях и короткими курсами по 3- 5 дней.

Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ. А блокады делать мне можно? И ещё , какой препарат при стрессе, можно ли новопассит, глицин, например?

Можно блокады с новокаином или с добавлением препарата Дипроспан 2мл однократно.
Противотревожные Глицин и препараты растительного происхождения можно. Можно препарат Фенибут.

Светлана, фенибут не подошёл.., грандаксин и стразам тоже. Адаптол предложили, ещё не начинала. На сколько оправдан подход лечения боли в спине и шейного остеохондроза подобными препаратами? Тревоги не чувствую, только от боли сильной. Просто немного в замешательстве как лечиться…

Препараты НПВС имеют доказательную базу при лечении остеохондрозных болей. Но всегда нужно учитывать риск побочных эффектов.

Принятый ответ

Есть и альтернативные способы обезболивания
Гомеопатические препарвты Траумель, Цель для блокад, остеопатия, иглорефлексотерапия.

Светлана, благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте !

Необходимо выбирать препараты, которые селективно ингибируют ЦОГ-2 (написано в инструкции, как правило, ближе к началу) и не влияют на ЦОГ-1. Именно они оказывают наименьшее побочное действие в отнощении слизистой желудка.

- Мовалис, действующее вещество мелоксикам. Выпускается в таблетках и в ампулах.

- Целекоксиб

Напроксен уже хуже в Вашем случае, так как он ингибирует ЦОГ обоих типов, а нам это не нужно.

Екатерина, спасибо огромное!

Екатерина, а какой спазмолитик мне лучше всего подойдёт? Но-гПа или спазмолгон, например?

Они оба спазмолитики, не относятся к группе НПВС, не оказывают отрицательного воздействия на слизистую желудка. Из них - любой

Екатерина, желудок в моем случае, не первый страдает. У меня повышается билирубин в крови, печень. Можете рекомендовать какой-то спазмолитик исходя из этого?

Оба этих препарата показаны при спазме гладкой мускулатуры, в том числе желчевыводящих путей. Больше сказать не могу - есть смысл задать этот вопрос квалифицированному гастроэнтерологу.

Анна, добрый вечер!
Для устранения болей, связанных с напряжением мышц одних нпвс недостаточно. Крайне необходимы плавание и лечебная физкультура, при правильных физических нагрузках формируется "мышечных корсет", Вы научитесь контролировать мышечные зажимы и необходимость в обезболивании уменьшится.
В случае выраженных болей можно использовать мовалис, (мелоксикам) по 1 т 2 раза в день под прикрытием омепразола.
В качестве противотревожного средства можно применять новопассит по 1 т 2 раза в день или афобазол по 1 т 3 раза в день до 1 месяца.
Будьте Здоровы!