Консультация гинеколога /

Воспаление по гинекологии — вопрос №842239

Добрый день, уважаемые доктора! из жалоб белые выделения не много и чувство жжения внизу живота. по узи полип шм под вопросом (размер 7,2*2,4мм, кровоток аваскулярный). Результат онкоцитологии воспалительный процесс слизистой оболочки (экзоцирвицит, эндоцирвицит) выраженный. Результат мазка на степень чистоты на шейке лейкоциты 45-55, лечение тержинан 1 таб*1раз на ночь 10 дней, индометацин в попу 10дней, орнидазол 500 5 дней*2 раза в день. Дальше в мазке лейкоциты 25-30, лечение клиндамицин 1св*1раз на ночь 3 дня 3. После лечения Фемофлор 16. Результат лактобактерии не обнаружены, enterobacteria 10в4.2, streptococcus 10в3.5, gardnerella 10в3.3, eubacterium 10в3.4. Также сдала бак посев. обнаружена escherichia coli 10*3. С этими результатами ходила к двум гинекологам. Мнения разделились. Первый выписал: аугментин(875+125) 1т*2р/с 7-10 дней, неопанотран 1св*1 раз 10-14дней, трихопол 500*2р/с 5 дней, флюконазол 150*1к в 1,4,7 дни лечения, хилак форте по 30-40 кап 30 дней 2р/с. после пересдать мазок на степень чистоты. Второй гинеколог тиберал по 1 таб(500мг) 2р пять дней мне и мужу, эльжина 6 дней на ночь, после лактожиналь по 1 св*2р/д 7 дней. кисломолочная диета. Помогите, пожалуйста определиться какое лечение более адекватное при моих анализах. первый ставит воспалительная болезнь шейки, вторая - дисбиоз влагалища. Благодарю за ответы!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
А Вас на данный момент ещё что либо беспокоит? Дисбиоз есть, но титры условнопатогенной флоры не высоки, несколько повышены они в связи с тем, что ещё не восстанавливали полезную флору после лечения.
Если жалобы сохранились, то пролечить нужно. И можно, и достаточно будет только проставить Эльжину, либо аналоги, а затем уже восстанавливать флору полезную. При чем желательно не пестыными препаратами, а внутрь пробиотики пропить (Вагилак, экофемин, лактофильтрум).
Мужу лечение требуется, только если у него жалобы есть. Дисбиоз - это не иппп, половым путём не передаётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы.
Дананый момент, если жалобы (выделение, неприятный запах, зуд, жжение), никакой лечение не требуется.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в настоящий момент жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скажите что с полипом шейки собираетесь делать? Удалили его уже?
Или всё же не подтвердился?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день. Ничего ещё не делала, сначала решили с гинекологом убрать воспаление. Тем более он под вопросом, никаких симптомов его наличия у меня нет, под вопросом выявлен впервые. Т. К. По узи он без кровотока гинеколог советует наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и не полип вовсе, а неполная перегородка шейки.
Поэтому нужно посмотреть на хорошем экспертном УЗИ.
По поводу лечения - самое не
правильное, что Вам можно сейчас назначить - это антибиотики.
Всё Ваши жалобы связанны с отсутствием защитной микрофлоры.
Условно-патогенная флора по посеву и ПЦР в допустимом количестве, при таком титре антибактериальные препараты не назначаются.
Так что нужна терапия, направленная на заселение влагалища нормальной флорой.
Рекомендую:
Линекс форте по 1к х3 р/сут 1 мес перорально, для восстановления флоры кишечника. Это очень важно. Микроорганизмы мигрируют во влагалище как раз из кишечника.
Лактожиналь по 1 к х1 р/сут во влагалище на ночь 14 дней.
Бифидумбактерин свечи по 1 св х2 р/сут во влагалище 5 дней.
Обязательно ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов, можно готовить самостоятельно биойогурт на закваске Эвиталия, это очень просто и полезно.
Таким образом будут заселены и лактобактерии и бифидобактерии.
Но не ждите, что жалобы уйдут за 1 день. Разрушить защитную флору просто, восстанавливать, к сожалению, сложно и долго,
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от ежедневных прокладок, тампонов тщательная гигиена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет жалоб, то в лечении нет необходимости вообще.
Это условно патогенные микроорганизмы и у вас из количество в допустимом значении.
Сейчас в первую очередь необходимо точно определиться есть полип или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,добрый день. а как же онкоцитологию выраженное воспаление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По онкоцитологии не ставят воспалительный процесс, этот анализ сдается для обнаружения злокачественных изменений шейки матки