Как лечить депрессию

Здравствуйте. 2 года назад я, пережила сильный стресс и после этого все началось. Обращалась к разным специалистам, обострился остеохондроз, падает давление, тревога, бессонница. Пью венлафаксин и серлифт, выписал мне психиатр. 35 мл венлафаксина утром и вечером, днем 50 мл серлифт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение в целом назначено верно для терапии депрессивного расстройства, несмотря даже на то, что 2 антидепрессанта.

Параллельно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Здравствуйте. основное лечение депрессии это антидепрессанты и психотерапия. Вы принимаете два антидепрессанта сразу, так делать нельзя. Нужно оставить один. Попробуйте серлифт. Только дозировку нужно постепенно увеличивать (каждую неделю на 25 мг) и довести до 100 мг в сутки. Антидепрессивный эффект через 2-3 недели, противотревожный через 6-8 недель. Далее нужно принимать не менее полугода от момента улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Илья, здравствуйте. Я принимала золофт 100 мл, потом стало падать давление. Мне врач предложил уменьшать дозировку золофта по 25 мл и пить венлафаксин по схеме 35 мл два раза в день, потом прибавлять по 25 мл. Но со мной стали происходить странности, я как будто живу в отдельности от реальности, стала раздражительной, появились запоры. Что делать?

Я ведь вам как раз ответил на этот вопрос выше. Нужно оставить один антидепрессант. Тогда и легче будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Депрессию лечат антидепрессантами все верно. После стабилизации психо-эмоционального состояния также может быть подключена психотерапия.
Но в вашей схеме мне не нравится наличие двух антидепрессантов с аналогичным механизмом действия.
Я рекомендую постепенно отменить серлифт уменьшив пока дозу в 2 раза, а венлафаксин увеличить до 75 мг х 2 раза в день.
Лечение депрессивного эпизода длительное. Не менее 6 месяцев с момента достижения полной клинической ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Надежда, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему постоянно падает давление?

До каких цифр снижается артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Надежда, до 98 на 65.я вообще гипотоник, но на протяжении месяца каждый день падает давление, слабость, усталость, разбитость, нет желания что-то делать. Помогите, пожалуйста

Принимайте тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка в утренние часы. Только в пределах разумного.
Обязательно проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т3 и т4 свободный, анализ крови на ферритин и сывороточное железо.

Здравствуйте, Айгуль!

Вы пишете, что причиной состояния стал сильный стресс
Уточните, пожалуйста - работаете ли Вы с психологом ил психотерапевтом?

Спрашиваю, так как таблетки влияют на биохимию тела, помогаю легче переносить симптомы - но при этом они не влияют на мысли, эмоции, нейро-мышечные блоки (состояния в теле, которые возникают, когда человек переживает сильный стресс)

Может быть, когда-нибудь обращали внимание, как животные резко реагируют на сменившуюся обстановку (кошка "подпрыгивает" и т.п.) - у человека в сильном стрессе происходит то же самое, только, в отличие от животных, внутренняя "настороженность" и готовность микро-мышц "к бою" никуда не уходит, - в психике остается своеобразная "заноза", которую можно "убрать" с помощью психолога (и по сути, появление симптомов тревоги и бессонницы - как раз попытка психики справиться с этим.

как показывает практика, к сожалению, самостоятельно полностью избавиться от этого не удается - при самостоятельной работе человеку "доступен" только уровень мыслей и упражнения для снятия напряжения на уровне "крупных" мышц (что само по себе является хорошим подспорьем, если Вы освоите такие практики)

Из опыта работы с тревогой могу сказать, что для успешного решения ситуаций с постстрессовыми переживаниями достаточно 6-12 встреч со специалистом (онлайн по видеосвязи или очно)

Также, пожалуйста, обратите внимание, что гипотиреоз сам по себе может усугублять состояние тревоги и бессонницы, поэтому важно проходить лечение у Вашего эндокринолога и решать вопрос с уровнем гормонов щитовидной железы

Успехов Вам и будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена, здравствуйте. Я не занимаюсь с психотерапевт ом. Может Вы мне поможете? Только онлайн, потому что я проживаю в посёлке, далеко от города.

Айгуль, здравствуйте!

Да, онлайн, как раз, и работаю.
Но сервис Спроси Врача, к сожалению, запрещает указывать ссылки на сторонние источники и давать контакты.

При этом консультации в рамках сайта возможны только по переписке - в Вашем случае в таком формате качественно вопрос не решить (нужна видеосвязь со специалистом)

Здравствуйте, Айгуль! Вы перенесли стресс, который мог стать спусковым механизмом. Сейчас Вам необходима комбинированная терапия: и мед.коррекция и психотерапия, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена, здравствуйте. Скажите, почему у меня постоянно падает давление? Может это быть следствием остеохондроза?

Принятый ответ

сочетать венлафаксин с СИОЗС (серлифт) бесполезно и опасно.
Надо быврать один из этих антидепрессантов.
При преобладании тревоги - я бы выбрал сертралин (100-200 мг утром).,
а при преобладании апатии, ангедонии, тоски, хандры... - я бы выбрал венлафаксин (его дозировка связана со структурой депрессии). Если харнда - дозировка венлафаксина 225 мг в сутки (утром + днем приемы)., если тоска, ангедония, апатия - часто требуется под 300 мг в сутки дозировка венлафаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Крайне нежелательно сочетание двух антидепрессантов, особенно из разных групп. В зависимости от симптоматики необходимо оставить только какой-то один из этих препаратов. При наличии бессонницы можно добавить к лечению транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а можно попить атаракс? Ни венлафаксин, ни золофт.

Если Вы сейчас принимаете антидепрессанты и хотите отменить, т.к. состояние в целом Вас устраивает, то отменять следует постепенно. Если сейчас беспокоит только бессонница, то можно принимать атаракс на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать