Почему повышен холестерин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера сдала анализы с индексом атерогенности, и была в шоке ,результат прикрепляю.Имеется лишний вес ,но сейчас села сразу на диету,что мне делать сейчас???? Не хочу пить статины,так как серьёзные лекарства) знакомый врач посоветовал диету и движение ,и пропить Армолипид, но я очень боюсь отеросклероза, а вдруг он уже у меня есть (((((Посоветуйте пожалуйста что мне делать????
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Евгения, здравствуйте, прикрепила)
Да, действительно, холестерин повышен за счёт "плохого" атерогенного холестерина. Уровень "хорошего" холестерина ниже нормы.
Но, хорошие новости в том, что изменив образ жизни и снизив вес, можно добиться улучшения показателей липидограммы.
Ещё мочевая кислота выше нормы. Суставы не болят?
Какой у Вас рост и вес?
Евгения, рост 170 ,вес 100 кг,знаю это очень много( повышение мочевой кислоты мне передалось от мамы и бабушки,суставы иногда немножко болят
Принятый ответ
У Вас действительно есть вариант снизить холестерин, нормализовав вес. Употребляйте больше клетчатки, в том числе и отруби с кефиром, семена чиа. И дозированные нагрузки.
Потеря веса должна составлять не более 800 г в неделю. Идеальный вес у Вас 70-75 кг.
Здравствуйте. Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности.
1. Диета с ограничением животных жиров. В рацион питания включить больше морской рыбы и морепродуктов.
2. Усиление физической активности, посещение спортзала. Оптимально под руководством фитнес тренера. Хотя бы 2 раза в неделю.
3. Контроль ИМТ. Если есть лишний вес, нужно начать работу в этом направлении.
4. Полный отказ от вредных привычек - если имеются. Включая курение и алкоголь.
5. Биодобавки с омега 3. Омакор по 1 капсуле 1 раз в день после еды - 3 месяца.
Для исключения атеросклероза провести узи сосудов шеи. При наличии стенозов - статины принимать без вариантов.
Также пройти узи органов брюшной полости, исключить проблемы с желчным пузырем. Проверить гормоны ттг и т4 свободный.
Контрольные анализы повторить через 3 месяца. При отсутствии положительной динамики - показаны статины.
Здравствуйте . Да , имеется повышение холестерина. Рекомендую соблюдать диету в течении 3 месяцев , больше активности и пересдать анализ посмотреть в динамике .
Екатерина, скажите пожалуйста а есть возможность что уже имеются бляшки? Ничего не болит ,только немного кружится голова,но это из за шеи,я знаю ,это давно, как худею перестаёт кружится
Дело в лишнем весе , необходимо откорректировать питание и головокружение будет меньше , и холестерин нормализуется . Бляшки я не думаю , что у вас они есть .
Тем более раз отмечаете , при снижении веса проходит головокружение . Если бы причина была в бляшках , головокружение бы сохранялось.
Екатерина, подскажите пожалуйста стоит ли пить Армоллипид??? Считается ли это статином????
Здравствуйте, повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц
в динамике сдайте холестерин и его фракции через 1 месяц
Хайшат, спасибо большое) подскажите пожалуйста, сейчас идёт пост ,и поэтому я не могу кушать ни рыбу,ни мясо,не молочку) если я буду кушать просто тушёные и свежие овощи ,это нормально? Ещё принимаю льняное масло на тощак
Да, очень хорошо приведет к снижению холестерина
Здравствуйте!
Речь может идти о наследственной семейной гиперхолестеринемии
В данном случае только вести здоровый образ жизни, придерживаться диеты и увеличить физическую активность.
При необходимости принимать статины
В идеале дополнительно посмотреть узи БЦА на предмет ранних признаков атеросклероза
Анна, у родственников такого не наблюдалось
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на гормоны щитовидной железы . Наиболее вероятно, что проблема в застое желчи
Анна, здравствуйте, узи у меня есть ,делала 2 месяца назад,там имеется песок в желчном пузыре и постоянная горечь по утрам, то с этим делать,? Может попринимать что нибудь