Консультация терапевта /

Случайно проглотила рыбную кость — вопрос №842494

Кушала рыбу сибас и случайно проглотила приличную кость, каких размеров и какая она была не знаю, достаточно острая по ощущениям когда жевала мясо, не тщательно проживав случайно проглотила вместе с костью внутри но кость была внушительно, не маленькой и не тоненькой, а средней по размеру и достаточно плотной,
Теперь очень боюсь что она может проткнуть внутри органы и в груди дискомфорт небольшой или поцарапать, но сейчас ничего не болит вроде ни где , просто остроту почувствовала в горле при проглатывании и она сразу внутрь прошла, что делать подскажите, я очень боюсь таких вещей, что она может пищевод или желудок поцарапать или застрять там
Я в положении рентген и фгдс делать не хочу.
Да и пока не болит вроде просто ощущаю дискомфорт в животе
Но точно знаю что кость была острой
Боюсь теперь любые боли так как пару раз кольнуло сверху слева в животе близжайшие 2 дня буду воспринимать как из за этой кости, и думать и нервничать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Максимум что Вы можете ощущать это кратковременный дискомфорт после того, как кость прошла по пищеводу и травмировала слизистую.
Стоит принять альмагель или Гевискон по потребности.
Если жалоб нет, самочувствие в норме - то не переживать.
Клиент
Анна, спасибо огромное , вы меня успокоили

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, сегодня заболел живот, колит
И есть небольшое расстройство , диарея, может быть из за этого? И если живот надувать , то чувствуются колющие боли
Терапевт, Кардиолог
Примите дюспаталин или Спарекс, можно обычную но - шпу. Вероятнее всего это уже на нервной почве. Если боли будут нарастать, то доехать в ближайший к Вам стационар, сделать ФЭГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если самочувствие нормально и ничего не беспокоят то кость может перетравиться и выйти естественным путем, но так же если кость была крупной и острой может повредить кишечник следите за самочувствием и цветом стула , консультация хирурга.
Клиент
Вита, в течении скольких дней следить? Сейчас боль сверху где то в солнечном сплетении сверху и за грудиной , не могла поцарапать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Могли поцарапать , можно принимать маалокс, скушать овсяную кашу в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если бы кость застряла в пищеводе , то Вы бы это точно не пропустили, травмировать слизистую она могла , да, рекомендую приём тёплое питьё и Альмагель
Клиент
Анна, есть небольшие боли в животе и расстройство стула, может быть на этом фоне ?
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что с этим связано