Консультация гинеколога /

Кровотечение на 20 день цикла — вопрос №842522

Здравствуйте. Имею диагноз аденомиоз. В связи с этим принимала дюфастон с 5 по 25 день цикла. Симптомы в этот период не беспокоили. Потом сделала перерыв и в первый же цикл без дюфастона симптомы вернулись. А именно кровянистые выделения после менструации на протяжении 5 дней. На 7 день начала опять принимать дюфастон. Следущие месячные пришли с задержкой 5 дней. Опять несколько дней после переодически были незначительные кровянистые выделения, потом сошли на нет. Дюфастон принимала с 5 дня, на 18 день цикла пропустила целый день прием таблеток (2 шт) на 19 возобновила, а на 20 день начались кровянистые выделения. Пошла ко врачу, по узи ничего криминального нет, картина аденоза улучшилась, даже эктопия на шейке уменьшилась. Вообщем сказпли сбой цикла из-за пропуска дюфастона. Прописали так же допивать до 25 дня и ждать месячных. Но на 20 день у меня началось кровотечение, достаточно обильное, иногда со сгустками, течет не всегда, а как будто накапливается, а потом выливается. Сегодня третий день, картина особо не меняется, на месячные не похоже, слишком что ли однородная консистенция и цвет красно-бордовый. Вчера начала принимать тренаскам 1000 за прием, помогает на время, потом опять все возобновляется. Вообщем, я в растеренности, что делать, с чем связано кровотечение, нужно ли принимать дюфастон (по графику еще 3 дня)? И что делать с кровотечением? Когда оно закончится, это из-за гормонов или эндометриоз? Чувствую себя хорошо, только немного тянет живот и нервничаю естесственно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжите транексам до 4х полных дней в той же дозе, чтобы остановить выделения, а само кровотечение действительно из-за пропуска дюфастона, но в целом ситуация нестрашная, должно всё купироваться . Более эффективно при эндометриозе принимать визанну , у не максимальный антипролиферативный эффект.
Клиент
Любовь, а дюфастон тоже продолжать пить по графику? Т е месячные тоже должны начаться на отмене?

Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте , осталось немного дней, чтобы схему свою не сбивать, на отмену они усилятся , но в целом уже должны быть скромнее по объему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому терапия требуется длительная.
Во-вторых, сейчас принимайте транексам 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция