Проконсультируйте по мрт

Здравствуйте проконсультируйте мрт позвоночника, немеет пятка и судороги .2 года назад была удалена грыжа . Сейчас сделал мрт и нет возможности очного посещения невролога,может ли эта картина влиять ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните не было ли травм?
Судороги где именно беспокоят?
Делали ли УЗДГ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, здравствуйте не было травм сейчас мне нужна консультация именно по заключению этого мрт

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

По вашему МРТ есть изменения - грыжа диска, которая давит на нервный корешок, тем самым вызывая боль. Так же есть отек в тканях, это говорит о воспалении, которое могло возникнуть из-за грыжи. Так же есть ретролистез - смещение тел позвонков относительно оси позвоночного столба. 0,45см это малый размер, однако за ним необходимо наблюдать. Спондилоартроз - изменение хрящевой ткани в межпозвонковых/фасеточных суставов.
В общем Вам необходима консервативная терапия препаратами:
НПВС - диклофенак, ибупрофен, напроксен, целекоквиб
миорелаксанты - толперизон, сирдулад.
Консультация нейрохирурга не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виталий, спасибо скажите пожалуйста я так понимаю физические нагрузки и поднятие тяжести запрещены ?

Поднятие тяжести да, однако адекватная физическая нагрузка - гимнастика, стретчинг, зарядка такие можно и даже нужно в умеренных дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Есть грыжа, которая влияет на нервный корешок(стеноз канала,где находится корешок), отсюда онемение, боли, могут быть судороги. Есть протрузия, которая также влияет на корешки. Отёк в соседних позвонках (Моdic 1 ) это этап воспалительной реакции при остеохондрозе, может давать болевой синдром. Есть смещение 5шо поясничного позвонка кзади (Ретролистез) и дегенеративные изменений хрящей позвоночника (спондилоартроз) . В связи с наличием таких изменений рекомендуется :
Ношение пояснично-крестцового корсета пока есть болевой синдром до 3-5 часов в сутки, когда активны, с перерывами, на ночь снимать.
Спите на ортопедической полужесткой поверхности.
Подъемы тяжестей и физическую активность пока исключите.
Поясничной областью можно лежать на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
В поясницу можно втирать Меновазин, затем долгит крем.
Желательно начать курс НПВС, чтобы снять воспалительный и болевой синдромы: мовалис 7,5 мг в день первые 3 дня внутримышечно, затем перевод на таблетки 7,5 мг в день, курсом до 10 дней.
Миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм - мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, до 2-4 недель.
Онемение ноги есть -корешок страдает, надо его попитать-берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом до 4 недель.
После стихания болевого синдрома можно начинать ЛФК, плавание, пилатес/йога.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета!По мрт поясничного отдела позвоночника есть грыжа вызывающее защемление корешка ,спондилоартроза ,отёк
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
,медикаментозное лечение вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней ;
Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,
На 6 день раствор комплигам б 1 амп в/м через день на курс 5
На 6 день лечения противоотечные препараты раствор лизина эсцинат 5,0 на 15.0физ раствора внутривенно струйно 8 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать;
аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, есть грыжа, которая приводит к относительному стенозу позвоночного канала , давит на нервный корешок ,оттуда и жалобы соответственно. Где была изначально грыжа ,которую вам прооперировали ?

По данным МРТ выявлены:
*остеохондроз(возрастные изменения)
*грыжа на уровне L5-S1
Грыжа немаленькая,приводит к стенозу(сужению позвоночного канала)
А также оказывает влияние на нервный корешок(компрессия-сдавливание)
*Протрузия,которая оказывает влияние на дуральный мешок и оказывает влияние на корешки(но менее значимо)

Изменения по МРТ способны вызывать боль,онемение и другие нарушения чувствительности