Округлое образование на УЗИ
Добрый день! На данный момент я -кормящая мама вот уже на протяжении 5 месяцев. В первые 2 месяца часто были лактостазы, в груди образовывались комки, которые потом я успешно могла 'разбить' в течение нескольких дней. Иногда шишечки не проходили по неделе- две.Последняя шишка держится уже на протяжении 2 месяцев. На ощупь- плотная, подвижная, овальной формы, не болит.Узист предположил, что это может быть внутрипротоковая папиллома или рак. К маммологу смогу попасть только через неделю. Пока очереди дождусь, боюсь, сойду с ума( Подскажите, это действительно похоже на раковую опухоль? И могу ли я продолжать кормить грудью? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По картине УЗИ образование с ровными , чёткими контурами , что говорит в пользу внутрипротоковой папилломы, противопоказанием для грудного вскармливания она не является сама по себе , но при кормлении может происходить травматизация , поэтому данный вопрос лучше решать на приеме у маммолога, и после постановки окончательного диагноза. Необходимо сделать дополнительное обследование- биопсию образования.
Здравствуйте, данных за рак на УЗИ нет.
Описываемое образование требует пункционной биопсии. Спокойно дождитесь приема маммолога. Кормление не прерывайте.
Виктория, спасибо за отклик! Смутило, что по результатам узи поставили birards 4. Также в процессе разговора с врачом была упомянута вероятность злокачественности новообразования(
Принятый ответ
Bi- rads 4 спокойно имеет более 90 процентную вероятность доброкачественного образования.
Bi rids 4 означает необходимость биопсии. Раньше времени не переживайте!
Виктория, спасибо?!
Дарья, здравствуйте! Нужна биопсия образования, это может быть киста заполненная густым содержимым (результат лактостаза). Если ранее делали УЗИ и не было никаких изменений, то повода для беспокойства нет. Кормление продолжайте, до осмотра маммолога ничего принимать не нужно.
Елена, спасибо за ответ! Я сама склонялась к тому, что внутри капсулы было молоко, т.к шишка появилась на фоне лактостаза.Изначально она была поменьше и не такая тугая, но я ее как следует не расцедила. А с увеличением лактации она стала побольше. Врач УЗИ при этом сказал, что это не может быть галактоцеле, внутри что- то твердое. И еще меня смутило, что по результату поставили birads 4(. Благодарю еще раз, немного успокоили?
Принятый ответ
Дарья как вариант, можно сделать узи в другом месте. Что касается плотности, то иногда густые кисты схожи с узловыми образованиями по структуре своей.
Здравствуйте
Вам не надо искать маммолога, записывайте на приём к участковому гинекологу (грудью занимается именно этот специалист), желательно ещё раз переделать узи тк метод субъективный и все зависит от опыта врача. Специально искать и тем более ждать очередь к маммологу не надо.
Здравствуйте. мы всего стараемся исключить самое плохое в первую очередь, от онкологии никто не застрахован. по вашему узи больше вероятность доброкачественного процесса, но точно узнать можно только по результату биопсии, поэтому обязательно ее сделайте. противопоказаний к гв сейчас нет
Алёна, спасибо, немного успокоили!