Округлое образование на УЗИ

Добрый день! На данный момент я -кормящая мама вот уже на протяжении 5 месяцев. В первые 2 месяца часто были лактостазы, в груди образовывались комки, которые потом я успешно могла 'разбить' в течение нескольких дней. Иногда шишечки не проходили по неделе- две.Последняя шишка держится уже на протяжении 2 месяцев. На ощупь- плотная, подвижная, овальной формы, не болит.Узист предположил, что это может быть внутрипротоковая папиллома или рак. К маммологу смогу попасть только через неделю. Пока очереди дождусь, боюсь, сойду с ума( Подскажите, это действительно похоже на раковую опухоль? И могу ли я продолжать кормить грудью? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По картине УЗИ образование с ровными , чёткими контурами , что говорит в пользу внутрипротоковой папилломы, противопоказанием для грудного вскармливания она не является сама по себе , но при кормлении может происходить травматизация , поэтому данный вопрос лучше решать на приеме у маммолога, и после постановки окончательного диагноза. Необходимо сделать дополнительное обследование- биопсию образования.

Здравствуйте, данных за рак на УЗИ нет.
Описываемое образование требует пункционной биопсии. Спокойно дождитесь приема маммолога. Кормление не прерывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо за отклик! Смутило, что по результатам узи поставили birards 4. Также в процессе разговора с врачом была упомянута вероятность злокачественности новообразования(

Принятый ответ

Bi- rads 4 спокойно имеет более 90 процентную вероятность доброкачественного образования.
Bi rids 4 означает необходимость биопсии. Раньше времени не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо?!

Дарья, здравствуйте! Нужна биопсия образования, это может быть киста заполненная густым содержимым (результат лактостаза). Если ранее делали УЗИ и не было никаких изменений, то повода для беспокойства нет. Кормление продолжайте, до осмотра маммолога ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Я сама склонялась к тому, что внутри капсулы было молоко, т.к шишка появилась на фоне лактостаза.Изначально она была поменьше и не такая тугая, но я ее как следует не расцедила. А с увеличением лактации она стала побольше. Врач УЗИ при этом сказал, что это не может быть галактоцеле, внутри что- то твердое. И еще меня смутило, что по результату поставили birads 4(. Благодарю еще раз, немного успокоили?

Принятый ответ

Дарья как вариант, можно сделать узи в другом месте. Что касается плотности, то иногда густые кисты схожи с узловыми образованиями по структуре своей.

Здравствуйте

Вам не надо искать маммолога, записывайте на приём к участковому гинекологу (грудью занимается именно этот специалист), желательно ещё раз переделать узи тк метод субъективный и все зависит от опыта врача. Специально искать и тем более ждать очередь к маммологу не надо.

Здравствуйте. мы всего стараемся исключить самое плохое в первую очередь, от онкологии никто не застрахован. по вашему узи больше вероятность доброкачественного процесса, но точно узнать можно только по результату биопсии, поэтому обязательно ее сделайте. противопоказаний к гв сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, спасибо, немного успокоили!