Низкий гемоглобин

Здравствуйте,у отца возраст 67 лет, был рак желудка,10 лет прооперирован,недавно сдали Анализы,прилагаю,беспокоют боли в правом боку, в основном после еды, повышение t - 37,2 Какие анализы ещё сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно сдать кровь дополнительно на ферритин (лучше растворимые рецепторы трансферрина с учётом онкоанамнеза, но они дороже, ферритин м.б завышен) для исключения дефицита железа.

Необходимы инъекции витамина В1, изх назначает терапевт (доя лечения анемии). В зависимости от удалённого отдела желудка, курсы терапии витамином В12 могут быть пожизненными.

Также с учётом высокого уровня глюкозы, сдать глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета (если такой уровень глюкозы был получен натощак).
По поводу болей: надо пройти эгдс, кт грудной и брюшной клетки с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, спасибо за подробный ответ! Очень благодарны!

Принятый ответ

Добрый вечер, необходимо узи брюшной полости, либо КТ Обп.
Бх крови: алт аст билирубин общий и непрямой щф ггтп глюкоза общий белок креатинин, железо сывороточное, ферритин, %НТЖ.
Кровь на гепатит В и С (anti-HbsAg, anti-HCV)
Когда выполняли эгдс? Со стулом как дела? Как давно появились боли? Есть ли горечь во рту? Какой цвет мочи и стула?

По представленным анализам есть В-12дефицитная анемия и ,вероятно , железодефицитная( показатели железa нужно досдать и проводить коррекцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! Очень Благодарен!

Здравствуйте!!
Учитывая анамнез, нужно пройти дообследование, чтобы исключить или подтвердить рецидив или прогрессирование основного заболевания!!
- ЭФГДС;
- КТ органов брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Антон, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ??

Здравствуйте! В данной ситуации нужно выполнять обследования, если ранее гемоглобин был всегда в норме, так как даже через 10 лет может произойти прогрессирование. Нужно выполнить кт органов брюшной полости с ку, учитывая жалобы, фгдс, рентгенографию огк. Так же сдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ! Очень благодарны!

Здравствуйте, можете прикрепить предыдущие обследования для оценки динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ! Поищем

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический (У Вас уже есть)и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму+анализ на скрытую кровь в кале, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо за подробный ответ! Очень благодарны!

Принятый ответ

На здоровье!