Низкий гемоглобин
Здравствуйте,у отца возраст 67 лет, был рак желудка,10 лет прооперирован,недавно сдали Анализы,прилагаю,беспокоют боли в правом боку, в основном после еды, повышение t - 37,2 Какие анализы ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать кровь дополнительно на ферритин (лучше растворимые рецепторы трансферрина с учётом онкоанамнеза, но они дороже, ферритин м.б завышен) для исключения дефицита железа.
Необходимы инъекции витамина В1, изх назначает терапевт (доя лечения анемии). В зависимости от удалённого отдела желудка, курсы терапии витамином В12 могут быть пожизненными.
Также с учётом высокого уровня глюкозы, сдать глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета (если такой уровень глюкозы был получен натощак).
По поводу болей: надо пройти эгдс, кт грудной и брюшной клетки с контрастом.
Светлана, спасибо за подробный ответ! Очень благодарны!
Принятый ответ
Добрый вечер, необходимо узи брюшной полости, либо КТ Обп.
Бх крови: алт аст билирубин общий и непрямой щф ггтп глюкоза общий белок креатинин, железо сывороточное, ферритин, %НТЖ.
Кровь на гепатит В и С (anti-HbsAg, anti-HCV)
Когда выполняли эгдс? Со стулом как дела? Как давно появились боли? Есть ли горечь во рту? Какой цвет мочи и стула?
По представленным анализам есть В-12дефицитная анемия и ,вероятно , железодефицитная( показатели железa нужно досдать и проводить коррекцию)
Анастасия, спасибо большое за ответ! Очень Благодарен!
Здравствуйте!!
Учитывая анамнез, нужно пройти дообследование, чтобы исключить или подтвердить рецидив или прогрессирование основного заболевания!!
- ЭФГДС;
- КТ органов брюшной полости с контрастом.
Антон, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста ??
Здравствуйте! В данной ситуации нужно выполнять обследования, если ранее гемоглобин был всегда в норме, так как даже через 10 лет может произойти прогрессирование. Нужно выполнить кт органов брюшной полости с ку, учитывая жалобы, фгдс, рентгенографию огк. Так же сдать кровь на ферритин.
Юлия, спасибо большое за ответ! Очень благодарны!
Здравствуйте, можете прикрепить предыдущие обследования для оценки динамики?
Виктория, спасибо большое за ответ! Поищем
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический (У Вас уже есть)и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму+анализ на скрытую кровь в кале, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС.
Марина, спасибо за подробный ответ! Очень благодарны!
Принятый ответ
На здоровье!