Консультация проктолога /

Геморрой обострился неделю назад. Боль усиливается — вопрос №843208

Здравствуйте! Неделю назад обострился геморрой, снаружи, больно при малейшем движении. 4 дня пользуюсь свечами Релиф, 3 мазью Релиф, вчера подключил Детралекс. Диету соблюдаю. В туалет не хожу вторые сутки. Вчера весь день лежал, сегодня боль усилилась. Скажите,пожалуйста, какие меры еще можно предпринять?как долго длится обострение?

Хирург
Здравствуйте, Денис.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Узел плотный, болезненный?
Какой у Вас стул?
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока сфотографировать не могу.Могу описать если нужно.Только что ходил в туалет и чуть не потерял сознание.Кал плотный,крови нет.Очень больно.Не сплю вторую ночь.

Хирург
Денис, узел есть? Или болят мягкие ткани в области ануса? Температура? Покраснение?
Клиент
Ольга, узел плотный и болезненный.Температура 37,2.
Хирург
Денис, как появится возможность приложите фото, чтобы можно было острый геморрой, который лечится консервативно отдифференцировать от острого парапроктита, который необходимо вскрывать
Клиент
Ольга, я визуально не видел что там происходит,но на ощупь очень неприятно и болит очень.Когда сфинктер сокращается то на стену лезть хочется...
Хирург
Как приложите фото, дайте знать
Клиент
Ольга, это уплотнение идёт от анального отверстия вверх...Очень болезненно...Чем можно купировать эту боль?
Клиент
Ольга, простите я не пойму как прикрепить фото...
Хирург
Денис, если это острый парапроктит( гнойное воспаление параректальной клетчатки) , то его необходимо вскрывать.
Примите сейчас нурофен 1-2т.
И обратитесь в дежурный стационар, где есть проктолог или хирург
Хирург
Фото можно прикрепить непосредственно к вопросу
Клиент
Ольга, понял вас.Сейчас попробую встать и сделать фото.
Клиент
Ольга, есть фото.Лоппул гнойник что делать?
Хирург
Денис, это у Вас мазь или гнойное отделяемое?
Хирург
Денис, промойте хорошо рану перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку.
Начните антибиотик цифран ст 500 мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
И обратитесь к хирургу или проктологу очно, чтобы доктор адекватно просанировал и задренировал рану
Клиент
Ольга, гной вытек и шишки вроде нет.Что делать доктор???
Клиент
Ольга, хорошо что гной вышел?
Хирург
Денис, рекомендации выше
Хирург
Да, конечно, теперь необходимы перевязки ежедневно и антибактериальная терапия
Клиент
Ольга, скажите хорошо или плохо пожалуйста...
Хирург
Безусловно хорошо, что гнойник вскрылся. Теперь постарайтесь придкрживаться рекомендаций выше, чтобы рана зажила, необходимы перевязки 2р.д и после каждого стула
Клиент
Ольга, а что это было доктор?Непонятно?
Хирург
Денис, это был острый гнойный парапроктит - воспаление параректальной клетчатки.
Клиент
Ольга, может под проточной водой сначала помыть или нет?
Клиент
Ольга, от чего такое бывает???
Хирург
Промыть проточной водой можно. Далее, рекомендации выше.

Причины-инфицирование параректальной клетчатки со стороны анодермы(натерли, вспотели), со стороны кишечника, аналтная трещина, свищ прямой кишки. Как рана заживёт надо будет смотреть в динамике.
Если повторится, вероятнее всего есть свищ прямой кишки. Для уточнения необходим очный осмотр проктолога, заочно нельзя точно сказать
Клиент
Ольга, алкоголь или неправильное питание может быть причиной?
Хирург
Косвенно, да, может быть причиной
Клиент
Ольга, бегу в аптеку
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, мне нужно придерживаться диеты?
Хирург
Да, конечно, стол3 по Певзнеру.
Исключите острое, копчености, специи, алкоголь.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Если беспокоят запоры-форлакс 1п 2р.д 1мес.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста,а перекисью и хлоргекседином перед каждой новой повязкой и нанесением мази?
Хирург
Да, конечно
Клиент
Ольга, а саму мазь перед этим смывать водой?
Клиент
Ольга, мне сейчас рекомендован постельный режим?Надолго?
Хирург
Мазь впитается. Мыть не надо более, обрабатывайте как я Вам написала выше.
Нельзя сидеть. Режим полупостельный
Проктолог
Добрый день Денис.
Из Вашего описания нельзя точно понять, что именно произошло. Возможны разные варианты, в том числе требующие экстренной хирургической помощи.
Если состояние ухудшается, нарастают боли, повысилась температура тела, то лучшее решение обратиться к колопроктологу или хирургу для осмотра. При повышенной температуре тела вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Проктолог
Денис, посмотрел Вашу переписку.
Пара комментариев:
1. Судя по интенсивным болям, гнойник может быть глубоким, стоит обратиться для очного осмотра в дежурную больницу. Может потребоваться довскрытие гнойника для адекватного дренирования возможных гнойных затеков.
2. Лечение на дому - на усмотрение врача хирурга или колопроктолога, которые Вас осмотрят.
3. Нужно быть готовым к тому, что сформируется свищивой ход из кишки к месту самостоятельного вскрытия гнойника. Это еще одна причина для очного обращения к врачу, для правильного формирования свища нужно установить дренирующую лигатуру.
Клиент
Артем, благодарю за внимание к моему вопросу.Посмотрю пару дней по ощущениям и самочувствию.
Хирург
Здравствуйте. не тяните и обратитесь в стационар как минимум для осмотра и исключения острого парапроктита. Возможно и конечно геморрой но лучше осмотреться причем безотлагательно и понять причину чтобы начать адекватное лечение. будьте здоровы