Консультация гинеколога /

Разрыв кисты яичника — вопрос №843556

Здравствуйте. 5 лет принимала ОК Белара, из-за очень плохой кауголограммы, врач сделал отмену не предупредив о последствиях. И вот в первый же месяц, перед месячными за неделю происходит разрыв кисты и кровотечение, делали полостную операцию. У меня уже было 3 кесаревых до этого. Теперь у меня панические атаки, депрессия, при попытке уснуть пульс под 100 сердце выпрыгивпет состояние тревоги и страха. Выписали без дальнейшего лечения. Я очент переживаю ,что опять повториться история. Читала что для того чтобы не повторилось можно пить дюфастон с 15 дня цикла. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Ещё у меня ночью сильно болел мочевой хотя был пустой и в конце речи при мочеиспускании.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Относительно болей - это начинается цистит. Выпейте однократно Монурал. Также начните прием фитолизина 2 раза в сутки в течение 5 дней

Дюфастон, к сожалению, кисты не профилактирует

Скажите пожалуйста, вы ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ТТГ не сдавала. Скажите модно ещё на ночь свечи с индометацином повставлять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чтобы снять болевую симптоматику
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Чтобы избежать переживаний , вам стоит снова рассмотреть вариант гормональной контрацепции , чтобы блокировать овуляцию.
Если были плохие показатели коагулограммы, то можно рассмотреть применение влагалищного кольца Новаринг, накожного пластыря Евра или установку подкожного импланта Импланон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а когда можно будет начать приём контацептивов, почему то в этом месяце гинеколог сказала не пить. Сегодня 7 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желательно начать приём с 1 дня менструального цикла, чтобы избежать мажущих кровянистых выделений.
Вы планируете приём оральных контрацептивов?
Клиент
Светлана, теперь да, может потом сменю конечно на кольцо или то что вы выше описывали. Наверное буду принимать с чем то для разжижения крови. Теперь в этом месяце начинать нельзя, да? Раз уже 7 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете начать сегодня . Принимать оральный контрацептив желательно на ночь. Первые 7 дней приема препарата использовать дополнительно барьерный метод контрацепции- презерватив. Могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений, так как начнёте приём с 7 дня цикла
Клиент
Светлана, врач сказала пропусти хотя бы 3 месяца, не нужно сейчас. Поэтому поводу переживаю и очень сомневаюсь что же на самом деле мне делать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вообще в приеме орального контрацептива не рекомендовано делать перерыв , так как это увеличивает риск тромбообразования. Препарат отменяется в случае планировании беременности. В ином случае принимается без перерыва
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .дюфастон вам принимать не нужно ,это не профилактика образования кист .
Насчёт цистита примите Монурал 3 г однократно .
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа коагулограммы пожалуйста. На счет болей- рекомендую сдать анализ мочи, хотя бы общий анализ, в идеале совместно с посевом, после этого выпить монурал однократно+канефрон на месяц. К сожалению учитывая склонность к кистообразованиям ничего кроме кок не поможет сейчас. Скажите сколько месяцев вы уже без Белары?
Принятый ответ
Клиент
Марина, это случилось в первый месяц после отмены белары которую я принимала 5 лет без перерыва
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Анализа коагулограммы нет на руках? Цикл в целом регулярный сейчас?
Клиент
Марина, протромбин ко квику был 193, пропила пол месяца стал 125. Цикл на юеларе был нормальным, сейчас не знаю после отмены в первый же месяц разрыв кисты
Клиент
Марина, пропила веессел дуэ
Клиент
Марина, сейчас какая кауголограмма я не знаю так как попала в больницу и больше не сдавала кровь на неё, чуть приду в себя и ещё раз сдам
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вам следует повторить коагуллограмму и далее решить вопрос о возможности приема таблеток. Как я понимаю разрыв был однократный?
Клиент
Марина, да, это впервые раз. Со следующего месяца обязательно буду принимать Белару, просто боюсь в этот раз повторения пока ещё не зажило всё
Гинеколог, Репродуктолог
Однократный разрыв кисты яичника не показатель того что такая ситуация повторится. Она может быть у кого угодно, даже у тех кто не принимает контрацептивы, и отмена белары не является как таковой причиной того что произошел разрыв. Скорее всего после отмены препарата у вас прошла овуляция, сформировалось кистозное желтое тело, которое может дать разрыв даже при физической нагрузке, но чаще бывает после интенсивного полового контакта.
Клиент
Марина, сегодня 9 день после операции , её делали вместе с удалением аппендицита температура 37,7, в больнице антибиотики кололи и капельницы дней 5. Это нормально или что мне делать?
Клиент
Марина, у меня ферритин 16, можно ли на 9 день после операции начать принять сорбифер дурулес, я его начинала пить до операции
Гинеколог, Репродуктолог
Да препараты железа принимайте дальше. Сейчас вы проходите долечивание на дому? Боли есть?
Клиент
Марина, боли от шва не сильные и немного мочевой как будто всегда полный ощущение. Лечения никакого не назначили это пугает. Сама повставляю свечи на ночь индометацин. Может ещё что-то добавить?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что есть температура- стоит вообще обратиться на прием гинеколога, пройти контрольное узи, оценить рубец. Температуры сейчас не должно быть. Да вы можете ставить свечи индометацин, если признаки цистита беспокоят- пропить 3 г монурала. Рекомендую на осмотр гинеколога записаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не поможет. У вас скорее обострение цистита монурал однократно и затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Гормоны ЩЖ сдавали?