Консультация педиатра /

Рвота,температура. — вопрос №843577

Здравствуйте! Вчера вечером дочка(2.8г)покушала кашу(20. 00)через 15 минут сказала болит животик, погладили животик и она уснула, через 20 минут её вырвало фонтаном, после уснула и проспала до утра, я грешил на квашенную капусту которую она съела в 17.00... Утром проснулась все хорошо животик не болит, покушала кашу и пошли в сад... В 11.00 позвонили с сада и сказали, что её вырвало... Забрали домой,(захотела сосиску, отварили, съела) легла спать температура 37,6 чуть - чуть сопли... Из-за чего может быть рвота?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка проявления вирусной инфекциии. Сейчас самое главное- диета и обильное питье. Отпаиваем малыми порциями, но часто. Исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Для снижения температуры используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
На данный момент точную причину рвоты назвать сложно, это может быть вирусная кишечная инфекция, либо функциональное расстройство.
В садике больше не было эпизодов похожих? Дома никто не болел недавно кишечной инфекцией?
Принятый ответ

Клиент
Елена, с 5го на 6.04 у меня была сильная диарея с потерей сознания, принимала энтерофурил и диета, рвоты не было. Врача не вызывала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Пока этот ОРВИ, какое - не ясно.В целом сейсам сезон ротавирусов.Что делать сейчас:щадящая диета, мотилиум в суспензии в возрастной дозировке, отпаивание.От боли в животе Тримедат по 1/4 3 раза в сутки.Купить в аптеке тест полоски и мерять ацетон в моче.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поноса сейчас нет?
Клиент
Яна, поносо нет,
Педиатр
На данный момент проводим тогда симптоматическое лечение, далее по мере симптомов будем смотреть
1. Рвота единичная, поэтому давать попить водички побольше. После рвоты не поить 30-40 минут, не давать большие объемы жидкости за 1 раз.
Если будет рвота чаще, чем 5 раз в день. то вместе воды использовать детские гидролиты - регидрон био, адиарин регидро
2. Добавить полисорб или энтросгель 3 раза в день
3. При повторной рвоте 3-4 раза или тошноте дать мотилиум
4. Соблюдение диеты: исключение овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, полуфабрикатов ( колбасы, сосиски) ,какао, шоколад. сдоба. Молочные продукты ограничить
Давать что-то более пресное: рис. еда на пару
Диета сохраняется на острый период
Если поднимется температура свыше 38.5-39 - нурофен или панадол для снижения

Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, мотилиум суспензия с 12 лет, а нам 2,8г
Клиент
Елена, приезжала скорая, сделали экспресс тест на короновирус, он положительный.
Педиатр
Лечение остаётся точно также симптоматическое, ничего нового не подключаем, если не появились новые симптомы
Клиент
Елена, вчера вечером стул жидкий 1 раз, рвота вчера за весь день 3 раза, в 23.00 покушала кашу и в 5.00 утра,, температура 37.6,ходит,играет.
Педиатр
Если сегодня нет рвоты и поноса, то просто симптоматическое лечение - обильное питье, при температуре жаропонижающее.
Обычно температура более двух-трех дней не держится
Клиент
Елена, забыла написать, ночью болел животик, урчал постоянно, очень много пукала и пуки очень зловоные
Педиатр
Коронавирус у деток как раз часто проявляется именно кишечным синдромом, если будет много газиков, то можно дать эспумизан, чтобы несколько уменьшить газообразование
Педиатр
Мотилиум можно давать с самого рождения, его даже новорожденным деткам с рефлюксом прописывают.
Для дозировки идет специальный шприц-шкала для деток массой менее 20 кг, набираем до отметки веса и это будет наша дозировка
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, спасибо Вам за ваше лечение, температуру сбивали один день, второй день 37.6,третий день уже без температуры... Был чуть жидкий стул... Сейчас все хорошо.
Педиатр
Татьяна, самое главное на Здоровье! Не болейте больше!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас обострение ротавирусной инфекции.

Сейчас наблюдайте за общим состоянием, рвота и диарея может быть.
Пока держите диету (исключая мучное, жирное и сладкое, оставьте пока каши на воде и легкий куриный бульон), полисорб по схеме на упаковке.

Далее смотреть за состоянием, в среднем процесс длится до 4-5 дней, если будет сильная прям неукротимая рвота (то можно использовать мотилиум или домперидон).

Больше давайте воды, после воды так же может быть рвота.

Жаропонижающие по необходимости (при температуре выше 38,5), желательно свечки, нежели сиропы (они сладкие).

Самое главное - это наблюдать за тем, чтобы жидкости выходило не больше, чем поступало. Иначе есть риск развития дегидратации (обезвоживание). В таком случае вызывайте скорую медицинскую помощь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! Рвота за весь день 3 раза, вечером жидкий стул, температуру сбили, кушала кашу три раза по не немногу, воду пить не заставить, только сок иногда чай. скороя приехала сделала экспресс тест на короновирус и он положительный.
Психотерапевт
Лечение в любом случае симптоматическое, коронавирус тот же вирус, поэтому специфического лечения нет.
Клиент
Артур, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом. Обильно поите ребёнка до 50мл/кг в сутки. соблюдайте безмолочную диету, исключаем свежие овощи и фрукты, сосиски и пельмени не даём. Мотилиум 3 раза в день за 20 минут до еды. Жаропонижающие по необходимости. Нос промывайте солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, приезжала скорая сделали экспресс тест на короновирус, он положительный.
Педиатр
Вас госпитализировали?