Консультация педиатра /

Диагноз — вопрос №84398

За пол года 2 раза был отит, часто насморк. 7 дней назад начался насморк, через 3 дня 1 раз в сутки неоформленный кал, сегодня вырвало с утра, позавтракал, вырвало в обед, был веселый. Сейчас темп 37.3. Возраст 3.3. Завтра идём сдавать анализы на аллергию, что ещё может быть

Терапевт
Здравствуйте,Мария! Надо исключать энтеровирусную инфекцию. Общие анализы крови, мочи, кала и на бак посев кал
Принятый ответ
Терапевт
+ мазок из зева ,носа,риноцитограмму

Клиент
Альфира, мы капали в нос и давали синупрет, это может повлиять на анализ?
Терапевт, Нефролог
Сейчас вероятно вирусная инфекция,адено- или энтеровирус. По поводу частых насморков и отитов надо исключать аденоиды,возможно,что отиты вторичны из-за гипертрофии небной миндалины. Сейчас лечите симптоматически. Если рвота,то компенсируйте регидроном,или просто компотом. Если высокая температура,снижать нурофеном, нос промывайте физраствором.Нсть не заставляйте. И все,наблюдайте.
Клиент
Лариса, а что сдать по поводу аденоидов?
Гематолог, Терапевт
Энтеровирус, кишечная инфекция, дайте обильное питье, смекту, осмотр отоларинголога планово
Терапевт
ПОкажите ребенк ЛОР врачу. Жаропонижающие до 38 гр не давать-только питье. В нос -аквамарис.О лекарствах предупредите врача.Влияние их, хотя, незначительно.
Педиатр
Здравствуйте сейчас скорее всего ротовирус.
А ваши частые болезни проверяйте персистирующие инфекциии.
Начните кипферон, мотилиум, энтерофурил
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Самостоятельно ничего не сдавайте,не тратьте денег. Это надо сходить к ЛОРу,он посмотрит носоглотку,возможно эндоскопически. Сейчас ребёнок подхватил вирус,никуда его не водите три дня точно,ничего лишнего из лекарств не давайте. Нет специфического лечения от вирусов подобного рода,ребёнок должен сам с ними справляться,чтобы вырабатывался иммунитет. Только промывайте и эвакуируйте отделяемое из носа,часто поите и снижайте температуру по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать кал на ротавирусную инфекцию, общий анализ крови. Если будет положительный результат анализа на ротавирус, то необходима противовирусная терапия свечами Кипферон, Смекта, щадящее питание, дробное питье, в нос Протаргол.
По выздоровлению очная консультация и осмотр лор-врача.
Принятый ответ
Педиатр
Кишечная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Сейчас скорее всего кишечная инФекция. Начните принимать смекту до нормализации стула, Энтерофурил, мезим во время еды. Диета на 10 дней: исключить молоко, соки, свежие Фрукты и овощи, жирное, жареное. Кисломолочные можно, детские пюре из баночек можно. Есть по аппетиту, не заставляйте. Больше пить маленькими порциями. По поводу частых заболеваний: сдайте ифа крови на цмв, вэб герпес 1,2,6 типа - персистирующие герп инфекции. Вообще аллергики склонны часто болеть. Надо исключать причинно значимый аллерген + гипоаллергенная диета, а также общеукрепляющие мероприятия - больше гулять на свежем воздухе, плавание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Энтеровирус.
Молочнокислые продукты, смекта, парацетамол при температуре более 38.
Пойдет само через пару дней.
Аллергия - отдельный вопрос.
Сейчас не нужно сдавать на нее анализы.
Результаты могут быть искажены.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Начните прием противовиру и сиекту. Обильное питье
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!похоже на вирусную этиологию!давайте больше пить,смекта.при рвоте можно мотилиум.можно в нос капли генферон лайт по 1 дозе 4р/д 5-7 дн или панавир мазь закладывать.Главное обильное питье и следите за ребенком(у детей очень быстро начинается обезвоживание)
Терапевт
Здравствуйте! Частые простуды могут быть связаны с наличием у ребенка аденоидов. В норме слизистая оболочка полости носа и придаточных пазух носа вырабатывает слизь, которая «очищает» полость носа от бактерий, вирусов и других болезнетворных факторов. Если у ребенка имеется препятствие току воздуха в виде аденоидов, отток слизи затрудняется, и создаются благоприятные условия для развития инфекции и возникновения воспалительных заболеваний. Это один из явных симптомов аденоидов у ребенка. Покажите ребенка лору. Аденоиды могут быть у детей с аллергией. Отиты могут быть также проявлением аденоидов у ребенка.Насморк 7 дней это много,орошайте слизистую носа солевым раствором, лечить нужно назонексом 50 мкг по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в сутки, синупрет 15 кап * 3 раза в день 7-14 дней. По поводу стула добавьте к лечению смекту, ферменты во время еды, обильное питье.Сдайте общий анализ крови, мочи.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваш малыш может переносить герпесвирусную инфекцию.Сдайте кровь,слюну на ЦМВ ,герпес 6 типа,ВЭБметодом ПЦР,исследование крови на определение антител к ВЭБ и ЦМВ,общий анализ крови.