Нейтропения

Сдали кровь из пальца перед вакцинацией. Ребёнок 1,7. Ели за 2 часа, прям перед сдачей поставили Манту. Врач сказал что у ребёнка нейтропения, прививку делать нельзя. Нужен гематолог. Посмотрите анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Действительно, по результату анализа выявлена нейтропения (снижение основного вида лейкоцитов), но не настолько сильно, чтобы бить тревогу.
Обычно это происходит после контакта с вирусом.

В данной ситуации желательно увеличить в рационе содержание белка.
Контроль ОАК можно провести через 2 недели.

Сергей, спасибо за пояснение. Я правильно понимаю, что белок - это прежде всего мясо? И прививку пока не стоит делать?

С прививкой пока не желательно торопиться, так как это процесс "внедрения" в иммунную систему человека, поэтому нужно чтобы на момент вакцинации все необходимые защитные функции (в том числе и лейкоциты) были в порядке.

Белок - это да, мясо. Больше всего в курятине.
И также нужны продукты, богатые витаминами группы В, являющиеся стимуляторами размножения клеток.

Сергей, спасибо большое за ответ и пояснение!

На здоровье! Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, ничего критичного в анализе ребёнка нет - это физиологическая нейтропения, она характерна для детей вследствие повышения лимфоцитов
Такие анализы являются нормальными для детей до 5-6 летнего возраста, прививки ребёнку делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
Со временем показатели восстановятся