Консультация терапевта /

Консультация по анализам крови — вопрос №1894527

Добрый день, уважаемые доктора, хотела бы получить консультацию по результатам анализов крови. Решила провериться на всякий случай (раз в год сдаю анализы и прохожу исследования ), по результатам крови выявлено небольшое понижение нейтрофилов. Я сейчас нахожусь в командировке по работе за границей, последние 2 недели ощущаю переодически как жжение под ключицей (слева и справа спереди, и иногда это жжение отдает в руки (плечи)) , мерзну, и упадок настроения а также плаксивость , но у меня повышенная тревожность и стресовая работа,много времени провожу за компьютером - поэтому жжение в ключице связываю с этим. Жжение не каждый день, ночной потливости нет, температуры нет, немного набрала вес (питаюсь неправильно). Переживаю из за нейтрофилов, что они понежены. начиталась всяких ужасов про онкологию. Подскажите,пожалуйста,нужно ли обращаться к какому то специалисту? или такое снижение на фоне остальных показателей не критично?

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзилит, рефлюкс,гэрб

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови у Вас хороший, отклонения минимальные, возможно недавно перенесли вирусную инфекцию.
Гормоны щитовидной железы в норме.
И еще один показатель, как я поняла, это сывороточное железо, оно тоже в норме.
Но для оценки железодефицита, лучше смотреть уровень ферритина.
Жжение на уровне ключицы, вероятно связано с позиционной нагрузкой, мышечным спазмом.
Проконтролируйтесь с неврологом.
Можно походить на массаж, физиотерапию, лфк.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В целом анализы крови у Вас хорошие , нейтрофилы повышены на пару единиц , в этом нет ничего страшного.
Сейчас для укрепления иммунитета можно пропить Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

Полина, чуть снижены нейтрофилы в процентном соотношении- могли некоторое время назад перенести бактериальную инфекцию. Сейчас активной инфекции нет, это перенесенные изменения.
По биохимическому анализу- гормоны щитовидной железы в полном порядке.
Анализы у вас хорошие, переживать не о чем.

Насчет жжения под лопаткой и иррадиацией в плечи- как прилетите, консультация невролога, нет ли остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови - хорошие, признаков онкологии - нет; очные врачебные консультации - не требуются.
Небольшое снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования повышенной тревожности - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером) в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
У Вас хороший анализ, изменения незначительные и свидетельствуют скорее всего о перенесённой недавно инфекции. Это само придёт в норму, джелать сейчас ничего не нужно, не переживайте, об онкологии ничего не говорит.
Жжение связано с остеохондрозом, рекомендую очную консультацию невролога, когда будет такая возможность
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа - признаки перенесенной вирусной инфекции ( поэтому снижение нейтрофилов) - данный показатель придет в норму в течение месяца.

Так же есть признаки скрытого дефицита железа- может сдавали ферритин?
Сейчас что-то принимаете из успокоительных или противотревожных препаратов?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, ферритин не сдавала, тогда досдам. Какие признаки о которых вы пишете указывают на деффицит железа? никакие препараты не принимала, единственное пила нексиум. Неделю как перестала
Терапевт
MCV, MUCH, MCHC - есть которые ниже среднего, так же учитывая насыщенный образ жизни, то рекомендую сдать ферритин.
Он в норме должен быть равен массе тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие изменение характерны при вирусной инфекции. Мёрзнете и упадок сил - это в первую очередь от недостатка железа. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо большое, подскажите,пожалуйста,какие анализы нужно досдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно витамин Д и ферритин
Терапевт
Здравствуйте! Снижение нейтрофилов свидетельствуют о перенесенном инфекционном заболевании. Общий анализ крови у вас в норме , чтобы исключить латентный дефицит железа нужно сдать ферритин. В целях профилактики рекомендую сдать анализ на витамин Д. Для профилактики употребляйте йодированную соль или калий йодид в дозе 100-200мкг 1 раз в день № 1месяц(курсами), витамин Д 2000-4000ЕД в сутки на постоянной основе, витамин С 1000мг в сутки № 14дней курсами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - этот показатель в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Повода для паники нет от слова совсем.

со щитовидной железой все хорошо.

В оак гематокрит высоковатый, для женщин все-таки это 0,45.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

сыв.железо, так понимаю по цифрам, еще сдано. Оно в пределах нормы. Но это не отражает запас железа в организме. Для определения железодефицита - нужно проверять ферритин.