Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №844245

Появились красные пятна в области груди, шее и плечах, до этого было одно пятно на шее мазал мазью белосалик. Предполагаю что это розовый лишай, до появления первого пятна на шее болел ковидом за две недели и когда болел ковидом очень сильно чесались стопы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно ваше предположение верно. Исключите раздражающие мероприятия( горячая вода, мочалки, переохлаждением, пот). Используйте антигистаминный препарат, мазь акридерм либо продолжить использование белодерма( не белосалик)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, я загрузил ещё пару фото, посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы правы, имеет место розовый лишай Жибера. Исключить помывку в горячей воде, мочалки, ношение синтетики, сквозняки, пот. Приём антигистаминного препарата, мазь акридерм наружно( белодерм)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Диагноз лучше уточнить на очном приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.розовый лишай жибера.совет исключить водные процедуры в течение 5 дней,носить х/б на момент лечения,помазать можно мазью акридерм 2 р в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей. Похоже на розовый лишай Жибера. Незаразен. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть, к телу носить свободную и х/б одежду. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
Наружно лучше использовать гормон послабее например гидрокартизон 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, похоже на розовый лишай Жибера. В этом случае важно не раздражать кожу. Исключите мочалки, грубую одежду, потливость .
При зуде можно внутрь антигистаминные (зодак или лоратадин 1 таб в сутки.
Наружно можно продолжать белосалик до 2-х недель
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, схоже с розовым лишаем, ограничить контакт с водой, будет распространения, наружно крем акридерм или белосалик 1-2 р в день 5 дней, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней. Гипоаллергенная диета, хб одежда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно проявления розового лишая Жибера . Самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Адвантан или Акридерм
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Самое главное не мочить водой и не раздраражть.