Воспаление клиновидной пазухи.

Полгода назад начались головные боли, нарушился сон (сплю по 4 часа, просыпаюсь от гол.. боли распирающегл характера в затылочной области). В теч. дня бывают головокружения и отдельные короткие вспышки где-то внутри головы. Выделений из носа нет. Перегородка искривлена 0,8. По кт утолщение слизистой оболочки, наличие жидкостного экссудата с элементами накипи клиновидной пазухи слева. Может ли болеть от этого голова? Неврологи посылают к психотерапевту. Наблюдается вялость, упадок сил, жизнь через силу. Сначала было тревожное состояние. Теперь на всё фиолетово.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По КТ есть сфеноидит, и вероятно, гнойный (по КТ не возможно определить гной или слизь, но жидкость есть).
Лечение должно быть у Лор-врача, а не у психоневролога.
Я Вам рекомендую антибактериальную терапию, например пенициллины или цефалоспорины (надо учитывать аллергоанамнез и прием антибиотиков за последние 6 месяцев). Если рассматривать препараты, то это или Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, или супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. Так же рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней; антигистаминные препараты, например дезлоратадин 5 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней. В нос: сосудосуживающие капли, например Снуп по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней; промывания носа солевыми растворами, например Долфин 2 раза в день в течение 7 дней. Идеально, если Вам врач проведет промывания околоносовых пазух по Проетцу ("кукушка") 3-4 процедуры.
После лечения обязательно нужно пройти контрольную компьютерную томографию околоносовых пазух (это недели через 2).

Татьяна, Обращение к ЛОР врачу было 04.12.2021 Было назначено моксифлоксацин 400мг по 1т./д. 10дней.АЦЦ600 6 дней. Тафен Назаль. Максилак. Вобензим. По состоянию на 06.01.2022 положительной динамики не было. Было след. назначение промывание носа Долфин с нафтизином и дексаметазоном. Курантил. Вобензим. По состоянию на 29.01.2022 без динамики. КТ первый файл. Далее врач назначает Метипред на три недели по схеме второй файл. Стало легче, но сейчас всё возвращается. Ваш комментарий.

Светлана, получается, что сфеноидит уже давно?

Татьяна, я не знаю. Головные боли начались чуть менее года назад. В декабре 2020 переболела ковидом не тяжело. Нос был забит, но ничего не текло. Сильно болела голова. Постоянная заложенность носоглотки. Может быть жидкость в пазухе и пузыри это норма?

Татьяна, ответом не удовлетворена абсолютно. Видимо, у Вас нет практики по сфеноидиту...

Светлана, а что Вам не нравится в ответе? Вы написали изначально не всю информацию по своему состоянию. Мне нужно понимать, когда Вы заболели, какое обследование было, какое лечение проводилось, был ли эффект....
Как оказалось, диагностика была проведена, и назначено лечение. Но эффекта не было достигнуто. На последнем фото, которое Вы прикрепили, доктор Вам пишет, что если эффекта не будет надо проводить хирургическое лечение- сфенотомия.

Что касается жидкости с пузырьками воздуха в пазухе- зачастую это признак наличия гнойного содержимого.

Что касается моего опыта работы, то поверьте, он значительный. Делать вывод обо мне как о специалисте только на основании одного вопроса с Вашей стороны не очень корректно. Тем более, что консультация проводится удалённо, а значит, я не могу на 100% дать Вам полноценную консультацию!!!

Итак, если Вам нужна полная картина по Вашему состоянию, то пожалуйста, свормулируйье четко свой вопрос. Как я понимаю, лечение Вам проводилось, но эффекта на сегодняшний день. Вам нужно понимать, как действовать дальше?

Татьяна, извините, вовсе не хотела Вас обидеть. Просто устала сама разбираться в той области, в которой не имею нужной квалификации. Как Вы считаете, з-х недельный курс препарата метопред мог положительно повлиять на состояние клиновидной пазухи на снимке?

Светлана, понимаете, я не видела снимка до лечения, то есть того, что было до приема антибиотиков и метипоеда.
Если сложить то, что Вы пишите (лечение длительное) и снимок и жалобы сейчас, то могу предположить, что динамики нет. А значит, ставить вопрос о хирургическом лечении.

Татьяна, были ли подобные случаи в Вашей практике? Диагностика сфеноидита - достаточно редкое явление, тем более, что не было никаких предпосылок как температура, гнойные выделения из носа и т. д.

Светлана, метипред Вы принимали до снимка, который Вы прикрепили, или после?

Светлана, да, пациенты со сфеоидитом у меня были.

Татьяна, Метипред я принимала после последнего снимка. Состояние улучшилось, но совсем на нет не сошло.

Татьяна, и все-таки, может гормональный препарат снять воспаление? Пока буду наблюдать за собой. За два месяца я сделала три КТ. Надо дать организму восстановиться.

Светлана, если в пазухе гной, то метипред не поможет. Если жалобы сохранились, и на последнем КТ та же проблема, то есть смысл поставить вопрос о хирургическом лечении.