Аллергия на собаку, возможно ли оставить щенка?
Добрый день! Дочке 4 года 10 месяцев, с прошлого года наблюдалась накопительная аллергия на сладкое, проявлялась в виде сыпи на бедрах и ягодицах, при уменьшении кол-ва сладкого и принятии зиртека+фенистаил на местах-проходила, с тех пор стараемся контролировать сладкое. В данный момент видимой реакции на сладкое нет, кожный покров был чистый. Неделю назад папа сделал сюрприз-принес щенка таксы мини. На следующий день у дочки в сгибе локтя, где щенок лизнул, появилась крапивница, зуд. На следующий день сдали анализ ОАК и Аллергокомпонент e101 - собака rCan f 1, IgE (ImmunoCAP), результаты: ОАК Общая концентрация тромбоцитов-427 при норме до 360, СОЭ 15 (норма до 10), Эозинофилы 9,2 %( норма до 5), Абсолютное число эозинофилов- 0,73 (норма 0,50), rCan f 1, IgE -4,29, 3 класс, уровень высокий( норма до 0,35). При крапивницы пили зиртек, симптомы проходили, но на следующие дни, в местах где лизнул-опять крапивница, на шее, лице, ноге, руки, бывало что за раз -шея+рука и т.д. По наблюдениям- в день принятия зиртека ничего не было, на следующий после обеда, к вечеру проявлялось. При этом при соприкосновении с шерстью-ничего нет, только слюна. Как быть? Можно ли оставить щенка? Может ли организм адаптироваться и переболеть и справиться иммунитет и больше не проявляться? Какие риски? Нужно ли сдать повторно, что-то в анализе может улучшиться или смысла в этом нет? Может ли в будущем перерасти и исчезнуть аллергия если придётся сейчас отдать сейчас щенка? Спасибо за ответы!
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото анализов полностью.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка четко реакция на слюну собаки (клинически). Мало вероятно, что ребенок перестанет реагировать при контакте слюны с кожей. Собаку можно оставить при условии разобщения контакта с ребенком.
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного щенка. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается чез 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики
Принятый ответ
Янина, по результатам анализов аллергия на собаку подтверждена. Рекомендую убрать собаку из дома. Аллергия на животных редко проходит. Чаще всего она усиливается и появляется на других животных.
Есть риск развития бронхиальной астмы.
Анализы на собаку можно повторно не сдавать. Не рекомендую заводить домашних животных.