Консультация гинеколога /

Добрый день ! Помогите расшифровать анализ крови . — вопрос №844692

Добрый день! В связи с тем что я не могу забеременеть, сдала кровь на 5-й день менструального цикла .Результаты глюкоза 4.52, ТТГ 3.230, Тестостерон 0.230, ЛГ 5.72, ФСГ 5.65, Пролактин 46.3++, эстрадиол 63.5, Антимюллеров гормон 1.57

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы овуляцию отслеживаете? Цикл регулярный?
Вам надо сдать пролактин с подсчётом макропролактина
Клиент
Валерия, здравствуйте! Цикл регулярный плюс , минус 2 дня.! Овуляцию отслеживаю, она есть .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда проблем со стороны гормонов нет. Потому что повышен только пролактин. Если он не блокирует овуляцию, то проблем с этой стороны нет

Проходимость труб проверяли?
Клиент
Проходимость труб пока не проверяла .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обязательно проверить. Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Супруг сдавал спермограмму , у него все в порядке .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овуляция, эндометрий более 7 мм после овуляции и хорошая спермограмма, то осталась только проходимость труб
Клиент
Валерия, спасибо! А нужно пить какие-либо препараты для понижения Пролактина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо пересдать его с соблюдением всех правил сдачи. Если он снизится, значит его подъём был функциональный

Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо !
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикл у вас регулярный? Как давно пробуете зачатие? Были ли беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, здравствуйте! Цикл регулярный , плюс минус два дня.
Клиент
Беременеть пробуем уже где-то около года
Гинеколог, Репродуктолог
Были ли беременности у вас? По результатам анализов стоит обратить внимание на уровень ТТГ и пролактина. скажите муж сдавал спермограмму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Глюкоза крови у Вас в норме
ТТГ в норме - но сдайте дополнительно антитела к тиреопероксидазе
ФСГ и ЛГ в норме - идеальные
Есть повышение пролактина
Нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина - потому что бывает активный, а бывает неактивный пролактин
Если повышен активный - он блокирует овуляцию и беременность не наступает - в таком случае показаны препараты, снижающие пролактин
Если овуляции есть - нужно проверить проходимость маточных труб
Эстрадиол и тестостерон в норме
АМГ - допустимый, фолликулярный запас есть
Супругу обязательно сдать МАР тест - так как в 30-40%случаев - беременность не наступает в связи с мужским фактором
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас?
Пролактин не сдавали ранее?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Беременность как долго планируете?
По гормонам в целом все не плохо. Есть повышение Пролактина, но желательно сдать повторно на 2-5 дни цикла, включая макропролактин (исключить повышение за счёт неактивной фазы)
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

Цикл регулярный? Сколько длится в среднем?
Клиент
Анна, здравствуйте! Цикл можно сказать регулярный, длится 3-4 дня.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, менструация длится 3-4 дня. А сам цикл, от первого дня одного цикла до первого дня следующего? Бывают ли задержки?

И как долго уже все же планируете?
Клиент
Цикл 30-32 дня, Беременность планирую где-то около года .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, вероятнее всего овуляция есть, так как цикл регулярный. Но лучше все же пролактин пересдать. Если все хорошо - проверить проходимость труб (желательно методом ГСГ), партнеру сдать спермограмму и MAR тест. Овуляцию лучше всего отследить по узи в паре циклов