Вопрос про ЭНМГ
Здравствуйте. У меня подозрение что мой СХТБ связан с миалгией тазового дна. Хочу сделать ЭНМГ. Но у одних клиник написано: «ЭНМГ мышц тазового дна», у других «ЭНМГ промежности», в третьих «ЭНМГ срамного (полового) нерва». Это одна и та же процедура? Если нет, то в чем разница? И можно ли в одном месте попросить сделать все виды ЭНМГ? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте. По сути это одно исследование.
Объем исследования для ЭНМГ решается в процессе выполнения процедуры. Проблема в том, что исследование всех методик всех невров тазового дна занимает около 4х часов. Как правило врач смотрит крупные нервные стволы, по результатам решается вопрос о расширении объема процедуры, использование дополнительных методик и тд. Одним словом главное, что бы врач владел методикой исследования тазового дна.
Максим, а есть какие-то нормативы? Поясню. Если я делаю анализ крови, например, на гемоглобин, то я знаю, что нормальные значение этого показателя - это от 135 до 170 г/л.
А тут? Что мы мерим, какие значения должны быть? Как выглядит результат исследования?
При данном исследовании мы раздражаем нерв электрическим импульсом и регистрируем скорость ответа и силу мышечного ответа исходя из амплитуды. На самом исследование это выглядит в виде графиков, на нем комплексно оценивается амплитуда, площадь, продолжительность, форма и тд. Для каждого нерва есть своя нормативная база (взяли 1000 здоровых добровольцев сняли их показатели опередили "моду", это стало нормой, в некоторых случаях необходимо сравнивать с нервом с другой стороны). Все основные показатели автоматически забиты в операционную систему аппарата. Вам должны выдать заключение на 4-10 страниц, на которой будут изображены графики, амплитуды, норма и ваши данные. Если графиков на заключении нет (к сожалению часто с этим сталкиваюсь) заключение становиться не информативным, так как нельзя оценить его правильность и корректность.
Максим, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Максим,
Здравствуйте.
Это идентичные исследования.
Можно выбирать любую клинику.