Ком в горле, стекание по задней стенке справа, ощущается миндалина

Очень много лет стекание слизи по задней стенке глотки справа. Ком в горле, в последнее время ощущается правая миндалина, будто мешает. Обе миндалины у меня гипертрофированны с детства. Ангинами болела за последние три года один раз. В 2020г. удалили кисты в пазухах носа, но стекание не прекратилось. Сдавала мазки из зева находили стафилококк золотистый 10 в 6 степени. Поставили хронический тонзиллит, лечили антибиотиками и противогрибковыми препаратами месяц. Но проблема не ушла. Стекание то замедляется, то возобновляется. Делала повторное кт пазух через год после операции, все в норме. Анализы крови всегда в норме, последние показали небольшое увеличение лимфоцитов. Иногда бывает тянущиеся ощущения в область шеи и уха справа. Делала узи лимфоузлов и щитовидной железы два раза. Есть два подчелюстных лимфоузла размерами 1,2см, врач сказал норма. Сейчас прохожу курс промываний миндалин у лора. Она ставит гиперемию задней стенки глотки, утолщение небной дужки правой миндалины, гипертрофию обеих миндалин и хронический тонзиллит. Говорит, что ничего страшного нет, удалять миндалины не нужно. Необходимо курс промываний раз в три месяца. Вроде все понятно, но накрутила себя сильно, что это все может перейти в онкологию миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите результаты КТ. По поводу стекания слизи причины могут быть различными: хронический синусит или ринит, возможно аллергия, поэтому и хотелось бы посмотреть результаты КТ. По поводу хронического тонзиллита нужно обследоваться. Кровь на ревмвтоидный фактор, Антистрептолизин о, с рб, ЭКГ обязательно. Если нет осложнений на почки и сердце, не было абсцессов в горле, болеете ангиной редко (не чаще 3 раз в год) то и удаление вам не показано. Достаточно наблюдаться и проходить курсы промываний хотя бы каждые полгода. Также возможной причиной ваших жалоб могут быть проблемы с Жкт. Проконсультируйтесь с хорошим гастроэнтерологом. Рефлюкс эзофагит провоцирует хронический воспалителтный процесс в горле, в том числе и в миндалинах.