Консультация инфекциониста /

Бешенство на обуви — вопрос №844788

Здравствуйте! Такой вопрос переживательный возник и не дает покоя. Вчера во время похода в магазин, на оживленной части улицы увидела на земле что-то белое, похожее на слюну или пену. Обошла это место, но на обратном пути увидела еще такой след. Возможно, я наступила туда ранее и не заметила. На улице еще очень грязно, старалась потом идти домой не по грязи, а по оставшемуся снегу. Пришла домой и сразу вымыла пол от этой грязи с мылом и протерла его спиртовыми салфетками с антисептиком. И потом еще хлоргексидином обработала. Переживаю, могла ли это быть пена или слюна, которая брызнула от бешенной собаки (у нас много бродячих псов) и я ее принесла таким образом на подошве ботинок домой. Также пока протирала пол, вспомнила, что на пальце руки есть маленькая заусеница и под ней немного повреждена кожа (но без крови). Поэтому сразу также промыла руки мылом, хлоргексидином и обработала заусеницу перекисью. Могло ли произойти бешенство таким образом? Также у нас дома есть кошечка, она часто ходит в коридоре и все обнюхивает и обувь тоже могла обнюхать.
Заранее благодарю!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска заражения бешенством нет, это невозможно таким образом.
Живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Павел, здравствуйте! Я, конечно, понимаю, что такая цепочка заражения вероятно слабо вероятна...но все же, опасно ли то, что когда я мыла пол с грязью от ботинок, в тот день, как пришла с улицы, а на пальце руки под заусеницей была немного воспаленная кожа и на нее это могло попасть? На предмет возможного бешенства.

Инфекционист, Гепатолог
это не опасно, ведь заражение только через прямой укус или прямое ослюнение животным
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, здравствуйте! Я, конечно, понимаю, что такая цепочка заражения вероятно слабо вероятна...но все же, опасно ли то, что когда я мыла пол с грязью от ботинок, в тот день, из описанной мной ситуации, как пришла с улицы, а на пальце руки под заусеницей была немного воспаленная кожа и на нее это могло попасть? На предмет возможного бешенства.
Уролог, Андролог
Это не опасно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, через обувь, контактным путем бешенство не передается. Есть только один путь передачи этого заболевания - укус и попадание слюны больного животного в открытую кровоточащую рану пострадавшего. Вам не нужно беспокоиться. Не переживайте.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я, конечно, понимаю, что такая цепочка заражения вероятно на грани фантастики...но все же, опасно ли то, что когда в тот день сразу придя с улицы, я мыла пол с грязью от ботинок, а на пальце руки под заусеницей была немного воспаленная кожа и на нее это могло попасть? На предмет возможного бешенства.
Фтизиатр
Нет, Карина. Вы напрасно беспокоитесь. Вирус бешенства живёт только в слюне больного животного и кровью переносится в головной мозг. На воздухе он полностью теряет свою вирулентность (возможность заражать), гибнет и полностью разрушается практически сразу. Перенести его на обуви, любым контактным путем живым и способным заразить невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Таким образом распространение бешенства не происходит. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, добрый день! Я, конечно, понимаю, что такая цепочка заражения вероятно слабо вероятна...но все же, опасно ли то, что когда я мыла пол с грязью от ботинок, в тот день, как пришла с улицы, а на пальце руки под заусеницей была немного воспаленная кожа и на нее это могло попасть? На предмет возможного бешенства.
Инфекционист
Заражение бешнством таким образом полностью исключено!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Данным способом заразиться бешенством не возможно, бешенство передается при попадании слюны больного животного непосредственно в кровоток человека.