Консультация по результатам анализа на половые гормоны
Нашли эндометриоидную кисту левого яичника. Онкомаркеры в норме. Сдавала анализы на гормоны на 4 день цикла. Планирую беременность. Результаты прикрепляю. Лечение сказали никакое не нужно. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте! пока анализы не видно, прикрепите. Цикл регулярный?
Галимат, в этом цикле сбой, месячные третий раз (через 10 дней после предыдущих)ничего не болит. Только вздутие живота. Была у врача , сказали сделать узи на 5 день цикла и я теперь немогу понять когда будет этот 5 день из-за кровотечений этих
Принятый ответ
Добрый день
Алексей, добрый день
По анализам нет особых отклонений.
Прогестерон на какой день цикла сдавали?
УЗИ подкрепили?
Алексей, сдавала на 4 день цикла. Узи подкрепила
Вижу только снимки , не вижу описание.
Относительно прогестерона, то его необходимо сдавать на 22 день цикла
Алексей, прикрепила результат узи. Сдам ещё на 22 день
Киста очень маленькая и на планирование беременности не влияет
Алексей, вы как считаете нужно принимать дюфастон ?
Если будет низкий прогестерон, то да
По гормонам никакого лечения не нужно делать, АМГ отличный, хороший овариальный резерв. муж спермограмму сдавал? сколько по времени планируете?
Галимат, нет не сдавал. Три месяца без результата
Ещё мало времени планируете., вам даётся год на самостоятельную беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки при планировании. Если в течение года не получится, то нужно спермограмму сдать и на проходимость труб.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По гормонам все хорошо. АМГ достаточного уровня - хороший овариальный резерв.
Кисты небольшие, можно наблюдать, если онкомаркеры в норме, пока планируете беременность.
Цикл регулярный? Сколько длится? Как долго уже беременность планируете?
Анна,в этом цикле сбой, месячные третий раз (через 10 дней после предыдущих)ничего не болит. Только вздутие живота. Была у врача , сказали сделать узи на 5 день цикла и я теперь немогу понять когда будет этот 5 день из-за кровотечений этих. Планируем 3 месяца , муж спермограмму не сдавал
Марина, планируете ещё не долго совсем. Время у Вас есть на самостоятельное планирование, беременность не всегда наступает сразу. Если очень хотите обследоваться - можно. Сдать спермограмму и MAR тест, но пока ещё есть время просто планировать. Жить подовой жизнью регулярно, 2-3 раза в неделю, витамины принимать.
Что касается сбоя, он возможен, Вы переживаете сейчас. Можно сделать узи сейчас и по толщине эндометрия будет ясней, какая сейчас фаза
Анна, врач сказал, из-за кисты можно начать принимать дюфастон. Подскажите , мне стоить его принимать ?
Марина, можно, но на компаративной терапии эндометриоидные кисты не уходят. Можно рост подавить. Если принимать, то с 16 по 25 дни цикла
Анна, а беременеть можно при приёме дюфастона?
Анна, если у меня сейчас сбой и месячные уже идут третий раз за цикл, как мне понять 16 день цикла когда отсчитывать? Получается цикл 7-10 дней у меня сейчас получился
Марина. Узи нужно сделать, что бы понимать, какая сейчас фаза, по узи можно будет решить с приемом Дюфастона. В таком режиме, с 16 дня на овуляцию ор влиять на будет, беременеть можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме. Киста маленькая. Нет никаких препятствий для планирования беременности. Лечение действительно по результатам обследований не требуется
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас всё хорошо, лечение не нужно, киста небольших размеров, контроль через 2-3 месяца