Очаги фиброза

По результатам кт очаги фиброза скорее поствосполительного характера. Подскажите можно ли перепутать фиброз с метастатическим поражением? Очень сильно болит левая грудь не зависимо от для цикла и под лопаткой

Принятый ответ

Здравствуйте. На метастазы не похоже , покажитесь пульмонологу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию и фотографиям томограмм, изменения действительно носят характер рубцовых, т.е. по типу пневмофиброза вследствие перенесённых когда-то воспалительных процессов. Боли могут быть связаны с межрёберной невралгией на фоне "остеохондроза" - дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей,смущает что в описании фигурирует ВЕРОЯТНЕЕ фиброзного характера,а не чёткое описание. Полезла в интернет а там на примерах фото где фибрз, а где метастазы абсолютно одинаковые фото. Узи м.ж делала уже 4 раза, все чисто, смущает боль, записалась на мрг грудного отдела. Подскажите через сколько нужно сделать повторное кт

100% уверен в своих заключениях только патологоанатом. Для всего остального есть формулировки типичной или наиболее вероятной картины, именно поэтому и делаются контрольные исследования: чтобы подтвердить вероятную картину типичной для неё динамикой развития (или отсутствием таковой). Чтобы отличать метастазы от фиброза и др. на КТ я лично 10 лет учился в академии, потом прошёл большое количество курсов, посмотрел десятки тысяч исследований и т.д. Для этого недостаточно залезть в интернет и посмотреть фото. В целом, в том или ином виде, фиброзные изменения в лёгких есть у 98-99% популяции, вопрос только в том, насколько старательно мы их ищем.

С чего вы вообще вдруг решили, что у вас метастазы в лёгких? У вас когда-то была или где-то есть первичная опухоль? В плане контроля КТ я бы посоветовал проходить его 1 раз в 2 года или ориентироваться на назначения лечащего врача, но не забивать себе голову всякой ерундой из интернета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, нет первичной опухоли небыло, просто очень большая онко настороженность, опять же всенасущий интернет, куда не зайдёшь у одного онко, у другого, выявленная случайно, вот и сформировалась фобия

На свете сотни других заболеваний, кроме онкологии. И ваши симптомы, как я писал выше, могут быть вызваны банальной невралгией.