Очаги фиброза
По результатам кт очаги фиброза скорее поствосполительного характера. Подскажите можно ли перепутать фиброз с метастатическим поражением? Очень сильно болит левая грудь не зависимо от для цикла и под лопаткой
Принятый ответ
Здравствуйте. На метастазы не похоже , покажитесь пульмонологу.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию и фотографиям томограмм, изменения действительно носят характер рубцовых, т.е. по типу пневмофиброза вследствие перенесённых когда-то воспалительных процессов. Боли могут быть связаны с межрёберной невралгией на фоне "остеохондроза" - дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника.
Сергей,смущает что в описании фигурирует ВЕРОЯТНЕЕ фиброзного характера,а не чёткое описание. Полезла в интернет а там на примерах фото где фибрз, а где метастазы абсолютно одинаковые фото. Узи м.ж делала уже 4 раза, все чисто, смущает боль, записалась на мрг грудного отдела. Подскажите через сколько нужно сделать повторное кт
100% уверен в своих заключениях только патологоанатом. Для всего остального есть формулировки типичной или наиболее вероятной картины, именно поэтому и делаются контрольные исследования: чтобы подтвердить вероятную картину типичной для неё динамикой развития (или отсутствием таковой). Чтобы отличать метастазы от фиброза и др. на КТ я лично 10 лет учился в академии, потом прошёл большое количество курсов, посмотрел десятки тысяч исследований и т.д. Для этого недостаточно залезть в интернет и посмотреть фото. В целом, в том или ином виде, фиброзные изменения в лёгких есть у 98-99% популяции, вопрос только в том, насколько старательно мы их ищем.
С чего вы вообще вдруг решили, что у вас метастазы в лёгких? У вас когда-то была или где-то есть первичная опухоль? В плане контроля КТ я бы посоветовал проходить его 1 раз в 2 года или ориентироваться на назначения лечащего врача, но не забивать себе голову всякой ерундой из интернета.
Сергей, нет первичной опухоли небыло, просто очень большая онко настороженность, опять же всенасущий интернет, куда не зайдёшь у одного онко, у другого, выявленная случайно, вот и сформировалась фобия
На свете сотни других заболеваний, кроме онкологии. И ваши симптомы, как я писал выше, могут быть вызваны банальной невралгией.