Флюрография
Здравствуйте. Муж сделал флюрографию и в заключение была печать «Легкие и сердце в норме» и ниже комментарий ручкой спр.огр. фиброз в н/доля. Хотела узнать что это значит?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно под пневмофиброзом понимают остаточные изменения после ранее перенесенного воспалительного процесса в легких (пневмония, ковид). Они не представляют опасности, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияют. Просто след от инфекции (как рубчики на коже, только в легких).
Елена Сергеевна, ну это не туберкулез?
Нет, туберкулезные изменения описывают по другому.
Елена Сергеевна, спасибо
Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Можете не волноваться.фиброз Это остаточное явление, он не является активным Процессом, Не дает никакого клинического симптома, Не влияет на самочувствие и на уровне кислорода. Если жалоб нет, то с этим делать ничего не нужно, В том числе повтор исследований и наблюдение
Арпине Араиковна, это не туберкулез?
Однозначно нет, Можете не переживать поэтому поводу.
Желаю здоровья?
Арпине Араиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Не переживайте, пневмофиброз - это не туберкулез, это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее коронавируса, или бронхита.
Опасности не представляют для здоровья, в лечении не нуждается.
Виктория Викторовна, скажите а эти изменения останутся теперь на всю жизнь?
Чаще всего фиброзный процесс, как и рубцы на коже остаются на длительный срок, редко когда благодаря дыхательной гимнастике, курсу ЛФК, могут уменьшиться.
С учётом того, что процесс ограниченный (огр), и обнаружены изменения впервые можно пройти курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций, или в свечах ее можно
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Пневмофиброз это рубцовые изменения на месте лёгочной ткани. Чаще образуются после перенесенной инфекции, воспаления.
Это не туберкулёз и не онкопатология.
На качество жизни и её продолжительность не влияют.
Медикаметнозное лечение не требуется.
С уважением ?
Екатерина Сергеевна, спасибо
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!