Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №845133

Добрый день, периодически болит желудок. Были эрозии. Один раз язва(сказали остарая).
Сейчас врач направила меня на анаоизы и ФГДС. Могли бы вы пояснить анализы, копрограмму. И ФГДС, получается на данный момент у меня просто гастрит? Что можно пить чтобы рефлюкса не было и эрозий?

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите Файлы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, прикрепила

Гастроэнтеролог
Спасибо
На данный момент какой стул? Изжога как часто?есть ли горечь во рту?
Какой вес у вас?
Клиент
Анастасия, изжога периодически возникает крайние 2 недели, но не часто. До этого редко когда беспокоила. Стул нормальный, вес 73 при росте 173
Клиент
Анастасия,

Боли в желудке беспокоят. Но обычно если долго не ем или нервничаю.
Клиент
Анастасия, горечи нет. Бывает вздутие живота сильное, если ем как-то бесконтрольно
Гастроэнтеролог
Поняла
Узи -норма
Эгдс -незначительные изменения, эрозий и язв нет, есть рефлюксы, что обуславливает изжогу
По крови крайне незначительное повышение Ггтп, остальное норма
По калу незначительные изменения, которые могут быть обусловленны ферментной недостаточностью. Крови нет.

В плане лечения могут быть применены:нексиум, либо эманера 20 мг утром , за 30 минут до еды, 4 нед
Ганатон 50 мг 1т 3 рд , за 30 мин до еды, 4 нед
Урсосан 250 мг на ночь, 14 дн
Гастроэнтеролог
Отрегулируйте регулярность приёма пищи, 4-5 раз.
Обратите внимание на продукты, усиливающие изжогу-жирное, кофе, шоколад,цитрусы, лук,чеснок;алкоголь;курение.
Не ложиться сразу после еды,
Последний приём пищи за 2-3ч до сна
Предпочтительно спать на левом боку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По бх все в пределах нормы.
По копрограмме незначительные отклонения.
По узи Обп эхогенность повышена в печени и поджелудочной железе.
По фгдс не смыкается кардия, заброс желудочного содержимого в пищевод, но воспалительного процесса в пищеводе нет.
воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи в желудок.
Эрозий и язв нет.
Рекомендую исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение :
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови все в норме, по копрологии : ферментативная недостаточность . По узи : повышена эхогенность печени и поджелудочной железы . По фгс :недостаточность кардиального отдела желудка и идут забросы жёлчью . Какие лекарственные препараты принимаете ? Аллергия на препараты есть ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений нет.. препараты на постоянной основе принимаете с учётом сопутствующей патологии?