Консультация гематолога /

Антитела к Кардиолипину — вопрос №845194

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит такое превышение антител к кардиолипину и гомоцистеин повышен. Была у гематолога по вопросу планирования беременности, так как в сентябре 2021 года заболела коронавирусом и произошла замершая беременность на сроке 7 недель, врач назначила сдать анализы, но пришли ещё не все результаты а только эти два показателя, о чем это может говорить и что делать?

Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, повышение антител к кардиолипину говорит о вероятном антифосфолипидном синдроме, но по одному повышение антител диагноз не ставится, необходим контроль антител через 12 недель
Если антитела также будут присутствовать, то при наступлении беременности вам необходимо назначение препаратов для разжижения крови (например клексан), с 12 недели добавляются препараты ацетилсалициловой кислоты (например кардиомагнил 75мг)

Для коррекции уровня гомоцистиена необходимо соблюдение диеты и приём больших доз Фолиевой кислоты - по 5мг в сутки (например Ангиовит по 1т 1 р/день) в течение 1 месяца, затем продолжить приём Фолиевой кислоты по 800мкг на этапе планирования и всего срока беременности
Клиент
Мария, а почему нужно ждать именно 12 недель чтобы пересдать анализ, нельзя сделать это раньше?
И ещё вопрос, если антитела после пересдачи анализа так и останутся, есть ли какие-то риски что с беременностью может быть что-то не так и есть ли риски именно для меня что что-то не так пойдёт в родах? Или если принимать препараты то можно выносить здорового ребёнка и родить без осложнений?
Гематолог
Да, могут быть проблемы с вынашиванием беременности, поэтому необходимо их профилактировать
При своевременном лечении шансы удачной беременности возрастают

Про 12 недель - так положено по стандартам
Клиент
Мария, а в связи с чем может быть этот синдром? После коронавируса не мог он появиться? И ещё вопрос, если через 12 недель антител не будет, то АФС нет? И если я не буду планировать беременность с таким диагнозом , то что с ним делать в обычной жизни без планирования беременности? Надо как-то лечиться?
Гематолог
Это аутоиммунный процесс - формируются антитела против своих же клеток - появится он может в любое время
Если антител в динамике не будет - значит АФС нет
По жизни АФС угрожает развитием тромбозов, ранних инфарктов миокарда, для профилактики необходимо будет принимать кроворазжижающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ)