Что вас беспокоит?
Антифосфолипидный синдром
Здравствуйте. В конце ноября была замершая беременность на сроке 12 недель. Начала сдавать анализы, ничего критичного не находили. Потом я узнала про антифосфолипидный синдром, начала сдавать анализы, сегодня некоторые пришли. Очень завышены антитела к кардиолипину. А вчера утром на 24 день цикла увидела 2 слабую полоску на тесте. На очную консультацию к гематологу смогу попасть только на следующей неделе. Можно ли что-то сейчас предпринять для сохранения беременности? С такими показателями она может в любой момент замереть
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на антифосфолипидный синдром обычно имеет смысл сдавать не ранее чем через 3 месяца после замершей беременности — до этого срока высок риск ложноположительных результатов, поэтому анализы, сданные в этот период, интерпретировать следует с осторожностью.
Для более полного понимания ситуации приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Здравствуйте, приложила анализы, но антитела к анексину ещё в работе
Антитела к аннексину не имеют значения при диагностике антифосфолпидного синдрома.
По приложенным исследованиям признаков анитфосфолипидного синдрома нет. Значение в установлении этого диагноза имеют только изолированно повышенные антитела M или G титром не менее 40. Суммарные антитела и повышение в умеренном титре не говорит о наличии антифосфолипидного синдрома. Опасности эти изменения не представляют, действий никаких не требуют.
По приведенным исследованиям можно говорить об отсутствии антифосфолипидного синдрома; в подобной ситуации причиной неудачи беременности не являлось нарушение работы свертывающей системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу отмечается небольшое повышение антител к кардиолипину суммарных.
Для точной диагностики АФС рекомендуется сдавать антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами, не суммарно, а также не раньше чем через 3 месяца после потери беременности. Диагностический титр учитывается при количестве антител более 40.
До подтверждения АФС ведение беременности в обычном режиме, рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 - 800 мкг в день в течение 1 триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела ниже 40 ЕД обычно не относятся к критериальным. Могут реагировать на инфекцию, прием гормонов, любую иммунную напряжённость, беременность. Обычно лечения они не требуют.
Дополнительно при диагностированной беременности врач должен рассчитать общий риск тромбозов по шкале тромбозов беременных и определить дальнейшую тактику.
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 202112 ответов
- 5 Марта 202412 ответов
- 29 Ноября 20245 ответов
- 10 Января 20253 ответа