Консультация педиатра /

Красные Щеки — вопрос №845254

Я уже не знаю что и делать. Были на смеси Нутрилон ГА, щеки периодически краснели, но сами спадали через неделю. Ввела прикорм кабачок, покраснели щеки. Отменила. Через неделю опять попробовала, все хорошо было. Далее ввела брокколи и гречневую безмолочную кашу.
Потом перешли на смесь нутрилон премиум, при плавном переходе в неделю все было нормально. Начала давать рисовую кашу, появился запор, отменила. Яблочко начала давать и щеки покраснели опять. Отменила и кашу рисовую и яблоко, а щеки все равно красные уже 4 дня прошло после отмены. Могут быть щеки красные на смесь премиум? Кроме красноты больше ничего нет. На улице краснота спадает. Мажу циклпластом. Может опять перейти на смесь ГА?

Педиатр
Добрый день.Вы правильно начали вводить прикорм ребенку с овощного пюре в виде кабачка.Заведите пищевой дневник, в котором будете отмечать продукт, который вы ввели и наблюдать в течение трех дней реакцию ребенка на введенную впервые пищу.Так вы можете определить на какие продукты реагирует ребенок и временно их исключить, ввести на 1.5-2 мес позже.Такая реакция может быть за счет недостаточной функции ЖКТ.Смесь оставьте гипоаллергенную.Соки и фруктовое пюре введите на месяц позже.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте. Я новую смесь даю где то нежели 1,5-2. На га обратно так же плавно переходить?

Педиатр
Здравствуйте, Алина.
У малыша отмечается склонность к проявлениям аллергическим , значит лучше оставаться на ГА смеси все таки, вернитесь обратно. Если времени прошло не так много( меньше 7-10 дней, то вернуться сразу можно, если дольше , то заменяя кормления по 1/3). Сильно не растягивать переход за 2-3 дня перейти обратно.

Вести пищевой дневник ввели продукт -записали, спустя 4-5 суток оценили ,как реагирует, реакцию отметили.
На что среагировал - убрали . Повторно пробовать не ранее ,чем через месяц.

Если кожа реагирует и становится сухой , незначительная сухость отмечается , то применяем увлажнение- специальными эмолентами : топикрем, липобейз, мустела,атопик. 2-3 раза в день наносим и обязательно после ванны. Создавая тем самым защиту для кожных покровов от потери влаги и воздействия внешних факторов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Это проявление атопического дерматита!Желательно завести пищевой дневник, давай по 1 продукту, если есть реакция на продукт обязательно отмечать! Чтобы отследить аллерген даём один продукт в день,( сейчас немножко притормозим прикорм,начнём с кабачка, желательно сделанного вами,на следующий день оцениваем реакцию, баночки не желательны, поскольку на них часто бывают аллергические реакции).Яркие овощи и фрукты очень часто вызывают аллергию также. Из каш до года кушаем безмолочные безглютеновые : рис, греча, кукуруза.
Тыква и морковь дается чередуя , в небольшом количестве, просто добавляем в другой овощ. Вдвоём случае обязательно купать кроху используя эмоленты( например , Липобейз Беби,Атодерм, Атопик). Особенно часто наносим эмолент на щечки( наносим хорошо, толстым слоем, что когда лоснилась). С применением шампуней и гелей ребёнка купать не чаще 2 р в неделю! В помещение , где находится ребенок обязательно влажный воздух(( 60%).
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте. Скорее всего это проявление аллергии на смесь, а именно на белок молока. Раньше ребенок получал смесь с частичным гидролизом белка, и щеки периодически краснели. Сейчас вы перешли на смесь с полноценны белком, поэтому и аллергия теперь на постоянной основе. В таких ситуациях, когда подозревается АБКМ, принято переходить на смеси с глубоким гидролизом. Сейчас надо отменить прикорм и заняться подбором смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Конечно может. Вообще надо переходить на гидролизаты - например Альфаре Аллерджи.