Проверка сердечной деятельности
Посмотрите результат узи сердца. ЧТО ТАМ ЗА ИЗМЕНЕНИЯ И КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАТЬ? Еще повышен плохой холестерин общий холестерин. Если нужно анализы можо прикрепить. Заранее всем спасибо кто откликнется
Принятый ответ
Добрый день! Жалобы есть? По эхо сердца-незначительные изменения... В семейном анамнезе не было ранних внезапных смертей? Курите?
На данный момент по холестерин у - физическая активность, ликвидировать стресс, Средиземноморская диета, омега 3 1000 мг в первой половине дня. Запланируйте проведение узи бразиоцефальных артерий (сосудов шеи)
Анастасия, здравствуйте. Недавно произошла внезапная остановка сердца у мамы 66 лет. Что то серьезное у меня? Лекарства нужны?
Анастасия, пульс 105, сердце чувствую пульсацию
Инна, я Вам сочувствую, но 66 лет это не ранняя смерть. Нет, мой хороший, ничего там страшнего нет... Надо сдать ферритин и ттг!!!а так рекомендации ранее написала
Анастасия, спасибо. Буду выполнять.
?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько Вам лет?
Василий, здравствуйте. 44
По Узи у Вас ни чего критичного, только возрастные изменения-проявления атеросклероза-это и уплотнение клапанов и нарушение диастолической функция 1 ст. ЛЖ. С учетом высокого уровня липопротеидов низкой плотности показан прием статина-розувастатина 10 мг 1 раз в день. Одной диетой с повышенным холестерином Вы не справитесь!Для подтверждения наличия атеросклероза пройдите УЗИ сосудов шеи!
Василий, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать результат ЭХОКГ и признаки нарушения обмена липидов в комплексе (а так и нужно это оценивать) - то есть признаки развития атеросклероза.
Чтобы это подтвердить/или опровергнуть и составить план лечения, необходимо выполнить УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи)
Илья, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте узи сосудов шеи вы не делали?
Гульнара, здравствуйте. Нет, никто не назначал
Нужно сделать чтобы определиться с тактикой по холестерину
Гульнара, спасибо. Сделаю обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
По данным эхо кардиографии- уплотнение стенок аорты , створок аортального и митрального клапанов, в остальном без существенной кардиологической патологии. По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Поэтому , чтобы исключить атеросклероз в сосудах нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , для оценки показателя комплекса интима - медиа , после этого необходимо решать о необходимости назначения препарата , для лечения и предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Сейчас - старайтесь соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, это важно !
Кроме того, учитывая тахикардию- советую обследовать щитовидную железу, нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб и ферритин крови , для исключения железодефицита.
Статины ( розувастатин) это очень серьезные препараты , с большим количеством побочных эффектов , назначаются только при доказанном атеросклерозе. , их нужно принимать регулярно. Сейчас у Вас нет показаний для приема розувастатина , только диета пока и через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Юлия, здравтвуйте. Спасибо большое за отклик и рекомендации
Инна, крепкого Вам здоровья! ?