Консультация психолога /

Ребёнок мастурбирует в садике на сончасе — вопрос №845368

4 месяца назад мы с мужем обнаружили что дочь (взяли недавно девочку из дома малютки) стала трогать руками половые органы. Мы поговорили с ребёнком что не надо трогать писю. Чаще это происходило в постели перед сном. Дома ребёнок перестал трогать половые органы. Но заметили при подмывание ребёнка что пися либо красная, либо в небольших кровоподтеках. При расспросе выяснили что она трогает ее в садике на сончасе. С того времени прошло почти 3 месяца, а мы не можем добиться того чтобы ребёнок прекратил этом заниматься (это происходит практически каждый день). Никакие разговоры, наказания нам не помогают. Пробовали не обращать на это внимание, так дочь и рада стараться, переживаем что это войдёт в привычку или приведёт к травмирования или занесению инфекции в половые органы. Причин ее поведению может быть много из ее неблагополучного раннего возраста, но что нам делать не знаем. Подскажите что делать?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу педиатру для исключения проблем соматического характера и инфекций. Если это будет исключено, то Действительно такое поведение может быть связанно с психотравмирующей которые ребёнок получил в прошлом. Также причинами могут быть скука и тревога.
Рекомендую обратиться к детскому психологу доя оценки состояния ребёнка . Исходя из этого психолог даст корректные рекомендации .

Психолог
Добрый день, Наталья!
Для начала нужно исключить все причины со стороны врачей. Нужно очно обратиться к врачам.
А уже после нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком. Возможно, ребёнок переживает, нервничает и т.д. и уже работать с этим.